В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кыргызстан активизирует участие в антинаркотической деятельности Назад
Кыргызстан активизирует участие в антинаркотической деятельности

Совершенствование сотрудничества в борьбе с наркотиками стало главной темой Координационного совещания главных наркологов стран ОДКБ, которое состоялось вчера, 21 августа, в Астане в рамках проходящего сейчас здесь учения Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2014". Об этом сообщили в пресс-службе ОДКБ.

В совещании приняли участие представители наркологических служб и профильных структур Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Перед ними выступил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Собравшиеся обменялись информацией о состоянии дел в своих странах в области профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых. Также высказали предложения по углублению многостороннего сотрудничества в области наркологии. Подтверждено намерение продолжить обмен информационными материалами, содержащими опыт работы с потребителями наркотиков, больными наркоманией, в том числе ВИЧ-инфицированными.

Стороны договорились разработать единую систему анализа наркологической ситуации в государствах-партнерах с формированием ежегодного аналитического отчета и подготовить предложения по совершенствованию антинаркотического законодательства государств -членов ОДКБ.

Решено также попросить Парламентскую ассамблею ОДКБ разработать проект модельного закона "О профилактике потребления и снижения спроса употребления психоактивных веществ". В свою очередь в адрес секретариата ОДКБ высказана просьба: обратиться в правительства государств - членов организации с призывом о выделении финансовых средств на проведение национальных эпидемиологических исследований. Они понадобятся для определения реального количества потребителей психоактивных веществ и выработки мер противодействия злоупотреблению ими в рамках задач по обеспечению национальной и коллективной безопасности.

URL: http://www.vb.kg/284190



Док. 674101
Опублик.: 22.08.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``