В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Детские рисунки могут рассказать о развитии интеллекта в будущем Назад
Детские рисунки могут рассказать о развитии интеллекта в будущем
Детские рисунки могут свидетельствовать об уровне интеллекта ребенка в подростковом возрасте, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Psychological Science.

Изучение рисунков позволяет лучше понять интересы, увлечения детей, особенности их темперамента, переживаний и внутреннего мира. Рисунки детей могут помочь в диагностике нарушений развития. Рисунки детей с эмоциональными проблемами поразительно различны, так как у каждого ребенка свой вид расстройства. Рисунки не говорят обо всем. Это лишь помощник часто не заменимый, в понимании проблемы, которую невозможно выразить словами.

В исследовании, проведенном учеными из Института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне, приняли участие 7752 пары идентичных и не идентичных близнецов. Ученые изучали, действительно ли рисунки могут рассказать об интеллекте ребенка.

Когда детям было по четыре года, родители попросили их нарисовать ребенка как часть теста Draw-a-Child, разработанного в 20-х годах прошлого века, для того, чтобы определить уровень детского интеллекта. После этого рисунки были оценены по шкале от нуля до двенадцати баллов. Балл зависел от прорисованных характеристик, например, головы, глаз, носа, рта, тела и конечностей, включенных в рисунок.

В случае если ребенок изобразил человечка с двумя ногами, двумя руками, телом и головой, но не указал части лица, то общий счет составит всего четыре балла. Кроме того, детей просили выполнить интеллектуальные тесты в четыре года и в четырнадцать лет.

В итоге было установлено, что высокие баллы, полученные за рисунок в четыре года, связаны с более высоким уровнем интеллекта в том же возрасте.

“Результаты исследования также продемонстрировали, что высокие баллы, полученные за рисунок, также связаны с более высоким уровнем умственных способностей и в подростковом возрасте”, - комментирует доктор Розалинд Арден (Rosalind Arden), ведущий автор работы.

При этом нельзя не отметить, что если ребенок в четыре года все же плохо рисует, родителям не нужно бить тревогу, поскольку корреляция между способностью рисовать и интеллектом оказалась умеренной. Она составила 0,33 в четыре года и 0,2 в 14 лет.

Тем более результаты психодиагностического обследования без учета многих других факторов и без принятия в расчет мнения педагогов и родителей не могут служить основанием для определения судьбы человека и заключения о возможностях его обучения и воспитания.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru



Док. 674084
Опублик.: 21.08.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``