В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Лушников: О реакции в Чехии на введение санкций в товарообмене России и ЕС Назад
Олег Лушников: О реакции в Чехии на введение санкций в товарообмене России и ЕС
В настоящее время Чехия переживает не лучшие времена в своем экономическом развитии. По последним данным Министерства финансов страны экономический рост во втором квартале 2014 года довольно серьезно замедлился и составил всего 0,1%, а по информации Национального банка страна вообще попала в рецессию и за указанный период времени не был зарегистрирован вообще никакой рост.

По оценкам чешских банковских аналитиков экономическое развитие страны в определяющей степени зависит от успехов промышленности, продукция которой экспортируется на внешние рынки. Геополитическое напряжение, переживаемое в настоящее время в Европе из-за военных действий на Украине, по мнению многих политологов Чехии, оказывает негативное воздействие на перспективы экономического развития.

Весьма негативно в Чехии оценили обмен санкциями между Россией и ЕС, который, по мнению многих чешских политиков не только привел к обострению экономических и политических отношений между партнерами, но и негативно сказался на перспективах социально-экономического развития страны. Президент Чехии М.Земан в интервью чешскому телевидению 14 августа 2014 года совершенно однозначно высказался в том смысле, что эти меры ни к чему хорошему не приведут, но породят только еще большее взаимное отторжение, поскольку скажутся на сокращении торгово-экономических связей между Россией и Чехией.

Аналогичное заявление в Центре экономики и политики сделал в эти дни и бывший до М.Земана президентом Чехии В.Клаус, просто объявивший абсурдными санкционные меры в торговле, которые ни к чему иному кроме ответных шагов не ведут, а меры российского правительства назвал вполне обоснованными и даже необходимыми. Более того, как считает В.Клаус, Евросоюзу придется поиздержаться, изыскивая компенсации терпящим убытки европейским фирмам.

В духе Брюссельских концепций о санкциях ЕС и США против России в интервью чешской газете "Господаржске новины" 13 августа 2014 года высказался министр иностранных дел Чехии Л.Заоралек. Во-первых, он считает, что санкции против России Евросоюзом и США приняты как следствие агрессивных действий России в Крыму, а во-вторых, ответные меры России в отношении стран, участвующих в санкциях, в том числе Чехии, не принесут большого ущерба экономике страны, поскольку предприниматели вполне могут найти замену российским рынкам сбыта и реализовать свою продукцию в других странах. Министр Л.Заоралек считает, что это смогут сделать многие фирмы Чехии, ранее экспортировавшие свою продукцию в Россию, тем более что удельный вес России в экспорте Чехии не настолько велик, чтобы его сокращение как-либо повлияло бы на общее экономическое положение страны.

Абсолютно не согласны с мнением своего министра иностранных дел промышленники Чехии, производящие авиамоторную продукцию. Авиамоторная фирма в г. Брно, производящая авиационные двигатели для легких самолетов и вертолетов в прошлом году увеличила свои доходы на 8,4% благодаря поставкам этой продукции в Россию. Теперь руководство фирмы опасается, что из-за введенных санкций они могут потерять несколько десятков миллионов долларов, а впоследствии и вовсе лишиться российского рынка. В начале августа 2014 года генеральный директор этого брненского предприятия подчеркнул, что потеря российского рынка означала бы для них большие убытки, так как на Россию приходится значительная часть производственной программы, компенсировать экспорт которой им будет весьма затруднительно.

Довольно спокойно к введенным российским санкциям в области сельхозпродукции отнеслись многие чешские молокоперерабатывающие предприятия. Доля России в экспорте этой продукции по большинству фирм не превышает 1%, что и позволяет им с уверенностью заявлять, что замену российскому рынку они найдут легко.

Наибольшие опасения чешской стороны вызывают односторонние действия украинского правительства, объявившего о намерении прекратить транзит российских энергоносителей через территорию Украины. Осуществление этой украинской угрозы очень больно ударит по интересам Чехии, которая также является очень важной транзитной страной. Транзитная газотранспортная система в Чехии сохранилась еще со времен СЭВ и только за последние 10 лет транзитом через Чехию было прокачано более 293 млрд. куб. м.российского газа, что позволило Чехии получить многомиллионные доходы. Понятно, что потеря такого количества доходов нанесет невосполнимые убытки для бюджета Чехии. Именно эти обстоятельства стали главной причиной того, что руководство Чехии, первоначально настроенное довольно лояльно к принятию санкций против России, в последние дни стало высказывать достаточно критические замечания в адрес Евросоюза и США.

Док. 674068
Опублик.: 21.08.14
Число обращений: 0

  • Лушников Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``