В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Призрак дорожной карты: о чем могут договориться Путин и Порошенко в Минске Назад
Призрак дорожной карты: о чем могут договориться Путин и Порошенко в Минске
Владимир Путин и Петр Порошенко встретятся в столице Белоруссии. Решение статуса самопровозглашенных республик будет отложено на потом, поскольку благодаря военным успехам у Киева сильные переговорные позиции, говорят эксперты. В этом случае акцент встречи может быть перенесен на торговые вопросы, не исключают они.

Кто поедет

Первая встреча Путина и Порошенко состоялась в начале июня в Нормандии и длилась 15 минут, сейчас переговоры обещают быть содержательнее. Встреча высокого уровня пройдет в формате Украина — Европейский Союз — Таможенный союз, сообщила пресс-служба Порошенко после его телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу. В ней примут участие и президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Как утверждает украинская сторона, переговоры затронут вопросы выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности. Со стороны Евросоюза во встрече примут участие верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и зампредседателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. В переговорах, возможно, примет участие министр энергетики России Александр Новак, сказал РБК его представитель. В графике министра экономического развития Алексея Улюкаева поездки в Минск пока нет, говорит его представитель.

О Донбассе договориться сложно

Будет обсуждаться и `катастрофическая гуманитарная ситуация на востоке Украины`, заявил во вторник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков (цитата по ИТАР-ТАСС). Он сообщил, что у Путина планируются несколько двусторонних встреч, но не сказал, с кем именно.

Намечается `дорожная карта, которая может вывести в завершение войны и переход к миру`, написал в Facebook по итогам переговоров Порошенко и Баррозу заместитель главы администрации президента Валерий Чалый. Что может лечь в основу этой `дорожной карты`, стороны не уточняют.

На встрече Путина с Порошенко могут обсуждаться вопросы гуманитарного характера и прекращения огня на Донбассе, говорит председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Говорить о том, будет ли тема военного конфликта определяющей, пока рано, уверен финский политолог Аркадий Мошес. Он не исключает, что речь пойдет в первую очередь о торгово-экономических вопросах в соответствии с заявленным форматом.

Переговорная позиция Украины будет усилена успехами украинской армии на Донбассе, уверен член международного комитета Верховной рады Украины Владимир Арьев. `За неделю ситуация может переменится очень серьезно, и в зависимости от того, какая сторона, властей или ополчения, будет обладать преимуществом, будет зависеть характер переговоров`, — говорит Мошес. Однако уже сейчас Мошес отмечает `колоссальный сигнал поддержки`, который послал Киеву Берлин, — 23 августа с рабочим визитом украинскую столицу должна посетить канцлер Ангела Меркель.

Предметом переговоров на саммите в Минске должен стать наиболее эффективный способ давления на воюющие стороны с целью прекращения огня, для этого участникам встречи стоит избегать жестких предварительных условий о статусе Донецкой и Луганской республик, говорит руководитель близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. По его словам, сначала нужно найти военное решение — прекратить огонь, отвести боевые части от городов, обеспечить безопасность мирных граждан и, возможно, содействовать возвращению беженцев. Только после этого можно будет обсуждать все остальные темы, включая вопрос о субъектности провозглашенных республик, добавил собеседник РБК.

Возврат к Женеве

Фактически Москва говорит о возврате к договоренностям, заключенным в Женеве 17 апреля руководителями внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и Евросоюза. Лавров в понедельник на пресс-конференции в Берлине сказал журналистам, что на встрече министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины 17 августа никто не возражал против подтверждения женевского заявления. Россия призывает немедленно начать конституционные реформы, включая широкий общенациональный диалог с участием всех регионов и всех политических сил Украины.

Женевские соглашения устарели, уверен доцент факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. Они были заключены в апреле и касались разоружения незаконных вооруженных формирований и освобождения захваченных административных зданий, которые контролировались противниками Киева. Сейчас же обе стороны понесли столь серьезные жертвы, что возвращение к женевскому формату невозможно, подтверждает Мошес.

Нет перспектив и у федерализации Украины, на чем имплицитно настаивает Москва. Российские власти считают инициированную Порошенко после прихода к власти децентрализацию нарушением женевских соглашений: они предполагали общенациональный диалог по конституционной реформе, а в итоге полномочия, которые предложено было передать регионам, не давали востоку страны автономии, не был зафиксирован и статус русского языка как регионального. `Никакой дискуссии не было`, — посетовал в начале июля Лавров.

По мнению депутата Рады Арьева, требования федерализации, ранее звучавшие со стороны России, не будут приняты украинскими властью и обществом. Невозможна и интеграция сепаратистов в украинскую политику, заявил он РБК. `Украина находится сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем в апреле, с точки зрения функционирования административного и военного механизмов`, — объясняет Мошес прекращение разговоров о децентрализации и федерализации.

Встречу в Минске Суздальцев заранее считает бесполезной. `Ее главным организатором был [президент Белоруссии Александр] Лукашенко, который таким образом хочет выйти из международной изоляции и заслужить лавры миротворца`, — говорит эксперт. Он уверен, что переговоры без приглашения главного союзника Порошенко, президента США Барака Обамы, обречены на провал. Россия же на них лишь в очередной раз продемонстрирует, что готова к диалогу, считает он. Мошес уверен, что позиции Киева и ЕС будут согласованы с Вашингтоном, но тоже не исключает формального характера встречи: `Произойдет первое фактическое общение Путина и Порошенко, что станет маленьким шажком навстречу признания Москвой украинского президента`.

Александр Артемьев, Полина Химшиашвили при участии Степана Опалева, Тимофея Дзядко и Дмитрия Коптюбенко

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943802.shtml



Док. 674059
Опублик.: 20.08.14
Число обращений: 0

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Слуцкий Леонид Эдуардович
  • Новак Александр Валентинович
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Лукашенко Александр Григорьевич
  • Чалый Алексей Михайлович
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``