В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федоров назвал речь Путина `вежливой твердостью...` Назад
Федоров назвал речь Путина `вежливой твердостью...`
МОСКВА, 15 августа 2014 года - РИА Новости. Российский президент Владимир Путин, выступая накануне в Крыму, направил посыл западным странам и твердо подчеркнул, что РФ не планирует военного вмешательства на юго-восток Украины и поддерживает мирное разрешение конфликта, но не будет сидеть на "приставном стульчике" и ждать указаний Запада, считают политологи.
В четверг Путин выступил в Крыму перед депутатами Госдумы и федеральными министрами. Во встрече принимали участие премьер Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководители четырех фракций в нижней палате парламента и главы федеральных министерств.

Войны не будет
По словам экспертов, вопреки ожиданиям ряда аналитиков и скептиков речь российского лидера была в первую очередь миролюбивая. "Я бы назвал речь президента вежливой твердостью <...> Многие ждали, что сейчас он объявит войну.., но, как часто бывает, многие эксперты ошиблись", - сказал член Общественной палаты РФ Григорий Федоров на круглом столе в МИА "Россия сегодня", посвященном итогам встречи в Крыму.
Директор Института новейших государств Алексей Мартынов также отметил, что, несмотря на провокационные ожидания, в том числе и медийные, Путин произнес спокойную, уверенную, довольно короткую для подобного формата речь. "На мой взгляд, самое главное, что этот высший государственный формат (встреча с депутатами, с правительством) - это такой прямой сигнал в мир, что Крым - российская земля навсегда и что любые инсинуации по этому поводу исчерпаны. На мой взгляд, это самый главный итог вчерашнего мероприятия", - добавил политолог.

Посыл Западу
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования профессор Александр Гусев, в свою очередь, отметил, что выступление российского президента было направлено прежде всего на внешнюю аудиторию. "Конечно, он обращался и к внутренней части страны, давая понять, что Крым действительно наш и необходимо уделять повышенное внимание и проблемам Крыма, и внутренним проблемам. Хотя его посыл прежде всего был обращен на внешнюю аудиторию <...> Он еще раз подчеркнул, что Россия не будет сидеть на приставном стульчике, о котором все время говорят на Западе, прежде всего США", - пояснил эксперт.
По словам Мартынова, Россия, с одной стороны, внимательно наблюдает за той гуманитарной катастрофой, которая в полном объеме стараниями киевских властей реализована на востоке Украины, с другой стороны, РФ демонстрирует приверженность к мирному разрешению этого конфликта. И об этом Путин еще раз подчеркнул в своем выступлении в Крыму, добавил политолог.
"Россия категорически не играет мускулами, как пытаются представить это ряд западных стран и сами киевские власти. Все ожидали, что он (Путин) больше времени посвятит проблеме юго-востока Украины, но ожидания не оправдались", - заключил Мартынов.

Профессор Александр Гусев в видеомосте в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА-Новости" http://www.pressria.ru/ Президентский зал, 15.08.2014, эфир в 11:00 мск.

Док. 674004
Опублик.: 18.08.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``