В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: Скоро зима, поэтому риторика Меркель в отношении Москвы изменилась... Назад
Эксперт: Скоро зима, поэтому риторика Меркель в отношении Москвы изменилась...
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": эксперты НСН отмечают, что Германия пересмотрела своё отношение к России из-за введенных Москвой ответных санкций.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хочет продолжать диалог с Владимиром Путиным по разрешению украинского кризиса. Её слова приводит немецкая медикомпания Deutsche Welle.
Меркель подчеркнула, что готова продолжать диалог, несмотря на введённые санкции против России. Канцлер Германии подчеркнула, что всегда была сторонницей конструктивного сотрудничества и будет придерживаться этой позиции и впредь.
Эксперты НСН отмечают, что риторика немецких властей изменилась из-за введенных Россией ответных санкций.
"Последние заявления говорят о том, что Меркель пересмотрела своё отношение, прежде всего, к России и её позиции в Европе и мире, - комментирует НСН ситуацию директор института стратегического прогнозирования и планирования, доктор политических наук Александр Гусев. - Главным образом, это связано с тем, что Россия ввела адекватные меры по защите своей экономики и своих интересов, прежде всего, от тех санкций, которые ввели страны ЕС".
"По уровню прошлого года, торгово-экономические отношения России со странами ЕС превысили 440 млрд евро. И в этом отношении Германия - это наш главный стратегический партнер среди стран ЕС. Мы в прошлом году наторговали с Германией впервые более чем на 105 млрд долларов. Такого еще не было. Но в этом году, в связи с политическими отношениями на Украине, Германия попыталась несколько пересмотреть своё отношение к России, введя 3 пакета санкций", - напоминает эксперт НСН.
"Конечно, я должен отметить, что все эти санкции вводились Германией с подачи США, и в этом отношении Ангела Меркель поступила непоследовательно. На протяжении нескольких месяцев она колебалась. Здесь сказывалась и внутриполитическая борьба в Германии. Прошли выборы в Парламент. Нужно было показать определенную позицию Германии по отношении к России, связанную с её достаточно позитивными отношениями с США. Но её (Меркель - ред.) предупреждали неоднократно и руководители политических партий, и крупные бизнесмены Германии, которые выстроили с нашей страной на протяжении последних лет очень тесные торговые отношения. Они говорили, что это путь в никуда, что санкции не могут носить односторонний характер", - заметил НСН Гусев.
"Я думаю, что в Германии предполагали, но не ожидали, что Россия введёт ответные санкции, полагали, что Россия до этого не дойдет и проглотит свои санкции. Германия не ожидала такого развития событий, а сейчас они пожинают плоды. Германия зависима от нас практически на 40% от природного газа, а многие страны Южной Европы и того больше - на 100%. Теперь германские экономисты подсчитывают, во что же обойдётся Берлину вся эта ситуация", - говорит НСН эксперт.
"Мне кажется, последние события, происходящие в Германии, говорят о том, что до Меркель начинает постепенно доходить, во что же она "вляпалась" и как из этой ситуации выходить. Полагаю, что сейчас германский истеблишмент будет делать всё возможное, чтобы нивелировать последствия санкций, примененных Россией. Они будут, конечно, сейчас выходить на российское руководство - с просьбой, а не с требованием! - как-то нивелировать последствия для немецкой экономики. Без торговли с Россией Германия просто обречена на достаточно серьезный финансово-экономический и энергетический кризис. Они это понимают. Впереди зима, поэтому и риторика изменилась. И, конечно, Меркель сейчас постарается смягчить свою позицию в отношении России и чётко её обозначить", - заключил эксперт НСН.
Евросоюз и США с 1 августа ввели новые экономические санкции против Москвы. Они ограничивают доступ ряда российских банков к рынкам капитала ЕС. В ответ российский лидер издал указ, запретив ввоз некоторых видов продукции из стран, ранее применивших экономические санкции.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 13.08.2014 года, эфир в 13:10 мск.

Док. 673933
Опублик.: 14.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Меркель Ангела Доротея

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``