В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украина может прекратить транзит газа... Назад
Профессор Александр Гусев: Украина может прекратить транзит газа...
Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир": прямого экономического смысла в действиях Украины нет. От запрета на транзит российского газа страна будет терять около четырех млрд долларов в год. Киев.
Таким образом, 12 августа2014 года Верховная Рада может принять решение о прекращении транзита российского газа. Санкции в отношении России сегодня обсудит украинский парламент, рассказывает корреспондент "МИР 24" Денис Кальмин.
Отголоски давней газовой войны между Россией и Украиной в Европе начинают слышать все отчетливее. Эксперты говорят, что угроза Киева ограничить транзит российского газа через территорию страны - это наступление не только на "Газпром", но и на европейских потребителей.
Прямого экономического смысла в действиях Украины нет. От запрета на транзит российского газа страна будет терять около четырех млрд долларов в год - зато есть политический.
Идея Арсения Яценюка заблокировать транзит российского газа по территории Украины уже вызвала недовольство представителей Евросоюза. Один из главных противников радикальных мер - Германия.
Первая экономика Европы еще и лидер потребления российского газа. Энергобаланс страны на треть зависит от поставок.
"Федеральное правительство исходит из того, что Украина не будет реализовывать меру, о которой заявил в пятницу премьер-министр Яценюк", - заявлял официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
К требованию Берлина, скорее всего, присоединятся Сербия, Словакия и Болгария. Кроме, как в России, они топливо нигде не покупают.
По данным "Газпрома", в прошлом году концерн поставил в Старый Свет более 160 млрд кубов газа. Более половины шло через территорию Украины.
Для ЕС потеря российского импорта будет означать не только холодную зиму, но и стагнацию в экономике. По мнению экспертов, желание Киева перекрыть транзит на руку только США.
"У меня вызывает большие сомнения, что этот санкционный список пройдет, но, понятно, что здесь достаточно серьезное давление оказывается со стороны Соединенных Штатов. И больше, все-таки, стоит расценивать этот украинский список, как поддержку американских санкций или санкций Европейского Союза", - считает руководитель научно-аналитического Центра по делам СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.
Запрет транзита газа - самая серьезная санкция, которую Киев может "предъявить" российскому бизнесу. Столь же серьезной мерой может стать национализация активов и заморозка счетов в украинских "дочках" российских банков.
Антироссийский законопроект дает также право аннулировать лицензии, прекращать предоставление услуг почтовой связи, полеты и перевозки по территории Украины и отказывать в визитах, культурном и научном сотрудничестве.
Если закон будет одобрен, он вступит в действие уже на следующий день после опубликования.

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 12.08.2014 года, эфир в 09:32 мск.

Док. 673932
Опублик.: 14.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``