В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Монаршеская семья Испании хочет увеличить жалование, получиться ли...? Назад
Профессор Александр Гусев: Монаршеская семья Испании хочет увеличить жалование, получиться ли...?
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm": испанский королевский двор обнародовал бюджет Бурбонов на 2014 год. Кортесы выделили Хуану Карлосу и его домочадцам 7,78 млн евро, на 2% меньше, чем в 2013 году. Снижение, конечно, небольшое, но следует иметь в виду, что законодатели уменьшают деньги на содержание королевской семьи четвертый год подряд. В 2009 году эта сумма составляла почти 9,4 млн евро, т.е. была почти на 21% больше, чем в этом. Жалованье самому Хуану Карлосу парламент заморозил еще три года назад. Сейчас он получает 140 519 евро в год. На представительские расходы королю выделили в этом году 152 233 евро. На эти деньги он должен проводить приемы, содержать гардероб, необходимый для исполнения функций главы государства, и ремонтировать королевские дворцы.
Денег, прямо скажем, немного и на все вряд ли не хватит. Например, в прошлом году 76-летний Хуан Карлос, здоровье которого оставляет желать лучшего, трижды ложился под нож хирурга. Медицинские счета в общей сложности составили 165 189 евро, т.е. больше, чем вся сумма на представительские расходы. Ввиду слабого здоровья Хуана Карлоса королевские функции все чаще приходится исполнять наследнику, кронпринцу Фелипе. Несмотря на это, его жалованье и представительские расходы ровно вдвое ниже, чем у отца.
Деньги на содержание остальных членов королевского семейства тоже привязаны к деньгам его главы. С этого года, по просьбе Хуана Карлоса, фиксированное жалованье за исполнение обязанностей члена королевской семьи будут получать также его жена, королева София, и супруга Фелипе принцесса Летисия, будущая королева. Им парламент выделил 45% от королевской зарплаты для королевы и 35% - для принцессы.
Таким образом, годовой оклад королевы Софии составит 53 234 евро, а принцессы Летисии - 49 182 евро. Представительские расходы женской половине Бурбонов выделены в сумме 68 505 и 53 282 евро соответственно. Как утверждается в заявлении двора, это сделает расходы королевской семьи более прозрачными. Прогресс налицо, потому что всего три года назад испанцы вообще не знали, сколько денег из бюджета уходит на содержание королевской семьи. Старшая дочь Хуана Карлоса, инфанта Елена, будет исполнять обязанности члена королевской семьи на чистом энтузиазме. Жалованье ей не положено, а ее представительские расходы составят 25 тыс. евро, что на фоне полнейшего обнищания граждан Испании видится вполне достойным...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://www.radio.bfm.ru/ 05.02.2014 года

Док. 673929
Опублик.: 14.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``