В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: За новых членов ТС страны союза заплатят вперед.... Назад
Эксперт: За новых членов ТС страны союза заплатят вперед....
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": Киргизия готовится ко вхождению в Таможенный союз. Эксперт НСН убежден: многомиллионные вложения России в Киргизию в дальнейшем окупятся с лихвой.
До конца года Киргизия намерена присоединиться к Таможенному союзу (ТС) и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) России, Белоруссии и Казахстана. Вклад России в экономику Киргизии для гармонизации с экономикой Таможенного союза составит около 500 миллионов долларов.
"Очевидно, что в 2015 году Киргизия станет полноценным и полнокровным членом ТС, - считает директор института стратегического прогнозирования и планирования, доктор политических наук Александр Гусев.
- Россия заинтересована в создании определенной альтернативы Европейскому союзу, как и другие страны постсоветского пространства. По оценкам, самодостаточной страной или союзом государств являются политические государственные образования с численностью населения примерно 200 миллионов человек. Учитывая это обстоятельство, России не хватает 50 миллионов потребителей, и наше руководство будет делать все необходимое и возможное, чтобы Евразийский союз стал тем союзом, который был бы способен стать достаточно серьезным мировым игроком в политическом плане".
"Сообща легче прожить. Мы поднимаем и собственный уровень, и уровень жизни в этих странах. Объединение будет способствовать развитию и выживаемости нашего населения в достаточно сложных условиях мирового финансового кризиса, - подчеркнул Гусев в интервью НСН. - На первом этапе необходима превентивная помощь странам, которых мы хотим видеть в ТС, потому что необходимо выровнять экономические условия относительно ВВП на душу населения. Конечно. в Армении и Киргизии, не говоря уже о Таджикистане, уровень жизни достаточно низкий. Чтобы выровнять его, нужны определенные финансовые ресурсы, которыми располагает не только Россия. Мы создали совместный банк развития. Фонд Россия-Белоруссия-Казахстан, по предварительным данным, составляет около 100 миллиардов долларов. Основная лепта в этом фонде принадлежит России. Но не только Россия будет помогать Киргизии или Армении. Средства пойдут из этого фонда поддержки на то, чтобы выровнять определенные экономические условия в этих странах".
Также, по словам эксперта НСН, чтобы стране войти в Таможенный союз, нужно очень постараться: привести свое законодательство в соответствии с нормами, стандартами и законами, а это очень большая кропотливая работа, это касается и лицензирования, и квотирования, и таможенных, импортных пошлин - целый комплекс проблем. Тут необходимы специалисты и средства".
"Выделенный транш Киргизии пойдет, прежде всего, на унификацию законодательства и в значительной степени будет способствовать постепенному плавному вхождению Киргизии в состав ТС", - подытожил директор института стратегического прогнозирования и планирования, доктор политических наук Александр Гусев.
Напомним, помимо Киргизии, в ближайшей перспективе к ТС планирует присоединиться Армения, в течение ближайших лет - Таджикистан.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 12.08.2014 года, эфир в 10:50 мск.

Док. 673905
Опублик.: 13.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``