В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: 12 августа 2014 года Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предусматривает возможность введения против России 29 видов санкций... Назад
Александр Гусев: 12 августа 2014 года Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предусматривает возможность введения против России 29 видов санкций...
Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК: правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект о санкциях против иностранных государств, их граждан и юридических лиц с иностранным капиталом. 8 августа документ был опубликован на сайте украинского правительства. Премьер Украины Арсений Яценюк надеется, что Рада примет законопроект уже 12 августа.
Напомню, что в санкционный список попадают 172 физических лица и 65 юридических, преимущественно основанных российскими гражданами и организациями. Также предусматривается право СНБО ввести более 29 видов санкций, которые включают конфискацию имущества и ограничения в двусторонней торговле.
По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина может применить такие санкции, как замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности, запрет участия в приватизации, пользования лицензиями, полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов, а также специальные экономические меры - процедуры лицензирования и квотирования, проведение специальных видов проверки финансовых операций, остановка финансовых операций, запрет на въезд и перемещение.
Законопроект позволяет украинским властям ограничивать транзит ресурсов по территории Украины, в том числе нефти и газа. Арсений Яценюк в пятницу не исключил, что Украина может полностью или частично остановить транзит российского газа в ЕС.
Следует отметить, что "Газпром" в 2013 году поставил в Европу через Украину 86 млрд куб. м газа. Это около половины его общего экспорта в Европу и почти 20% всего европейского потребления. Кроме того, через территорию Украины транспортируется около 14 млн т российской нефти в год или 6% всего экспорта нефти. Монополистом по транспортировке нефти на Украине является "Транснефть".
Однако если Украина введет санкции, то "Транснефть" сможет переориентировать потоки, т.е.около 7 млн т может пойти через северную ветку "Дружбы", остальное - через порт Усть-Луга.
Что это будет означать для покупателей в Европе?
Прекращение транзита нефти через Украину вызовет дополнительные расходы для Словакии, Чехии, Венгрии, Боснии и Герцеговины. Этим странам придется транспортировать нефть через хорватские и итальянские порты, что удорожает баррель нефти примерно на $10.
Добавлю, что решение о введении санкций будет принимать не Верховная Рада, она лишь рассмотрит и рекомендует или не рекомендует к принятию. Решение будет принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины, возглавляемый президентом, на основании предложений президента и правительства.
Конечно, самый главный вопрос заключается в том, готова ли Украина к перекрытию транзита природного газа в Европу. Однако, если верить премьеру, он к этому готов, а вот готова ли к этому Украина - большой вопрос, я уже не говорю о странах Евросоюза в которые он поступает.
Яценюк не сомневается, что Верховная Рада примет пакет санкций уже сегодня, 12 августа 2014 года, его даже не смущает цена этих санкций. Как сообщил сам Яценюк, в случае принятия секторальных санкций Украине придется расстаться с 7 млрд. долларов.
Поэтому нетрудно догадаться почему в условиях тотального дефицита бюджета Украины, громадного государственного долга и неплатежеспособности страны, потеря этих миллиардов не вызывает у премьер-министра чувства сожаления.
Тут важно понять, что в своих действиях Яценюк, точно также как и Порошенко, не свободен. Их модераторы сидят за океаном и откуда приходят эти поручения.
Да, кроме мер по приостановке транзита газа в Европу правительство Украины одобрило законопроект, который предусматривает возможность введения против России еще 28 видов санкций, т.е. всего их 29.

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 11.08.2014 года, эфир в 22:00 мск.

Док. 673868
Опублик.: 12.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``