В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Здоровый образ жизни замедляет старение на клеточном уровне Назад
Здоровый образ жизни замедляет старение на клеточном уровне
Человеческий организм на протяжении жизни подвергается различным стрессам. Из-за этого тело `изнашивается`, и человек стареет. Особенно болезненно к этому процессу относится прекрасная половина, так как нервничают женщины больше и сильнее.

В журнале Molecular Psychiatry вышла статья об исследовании ученых Университета Калифорнии. В нем приняли участие более 200 женщин от 50 до 65 лет. В течение года всем им довелось пережить огромный стресс (развод, потеря работы).

Сотрудники университета решили определить, насколько полезна здоровая диета, физические упражнения и полноценный сон для предотвращения ускоренного старения в организме, спровоцированного стрессовыми ситуациями.

Сначала ученые измерили длину теломеров, которые находятся в конце хромосом, обеспечивая их защиту. Через год они сделали то же самое. Известно, что данные клеточные структуры имеют свойство укорачиваться во время деления клеток, а их длина является показателем старения клетки.

Оказалось, что женщины, которые вели здоровый образ жизни, даже при сильных стрессовых ситуациях мало теряли в длине теломеров. По словам Эли Путерман, доцента кафедры психиатрии американского университета, особенно важно придерживаться правильного режима питания, отдыха и активности при любых ситуациях в жизни. Это поможет сохранить клетки `молодыми`, что позитивно отразится на их функционале, самочувствии и внешнем виде человека.

Впрочем, ученые все же уверены, что надеяться только на здоровый образ жизни в качестве `эликсира молодости` не стоит. Наше старение зависит от взаимодействия генетических, поведенческих факторов, стрессовых ситуаций и того, как мы с ними справляемся.


Источник: http://www.wellnews.ru/society/science/20977-zdorovyy-obraz-zhizni-zamedlyaet-starenie-na-kletochnom-urovne.html



Док. 673853
Опублик.: 11.08.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``