В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: Рубим сук Назад
Иван Никитчук: Рубим сук
В далеком 1761 году Ж.Б.Робине, французский философ-материалист, в своей работе "О природе" сформулировал фундаментальное положение, которое не осознана до сих пор: "Вселенная держится взаимным соответствием своих частей. Если бы какая-нибудь одна из частей, сорванная насильно со своего места, нарушила непрерывность, то от этого пострадала бы, безусловно, вся организация природы".
Похоже, что в наше время это и происходит. Всевозрастающая техноантропогенная агрессия человека "подорвала" гомеостаз биосферы настолько, что это воочию проявляется во всех составляющих её частях. Этот противоестественный феномен вызван тем, что человек, самоназвавшись Homo Sapiens, повёл себя в последние примерно двести лет, как неразумная паразитическая сила относительно биосистемы Земли, в плаценте которой он возник и живёт, являясь её дочерней подсистемой. Этим самым он посягнул и на свою жизнь. Человек, воюя с природой, рубит сук, на котором сидит.
Параноидальное действо человека привело не только к росту температуры приземной поверхности, но и к тому, что масса кислорода, изъятого из "НЗ" атмосферы (невосполненная автотрофами) достигла 4o1015 кг, а масса "впрессованного" в атмосферу диоксида углерода выросла в шесть раз. Но ещё быстрее деградирует тончайший слой фитогеосферы, на огромных участках которой биожизнь угасает. Призрак "парникового эффекта" превращается в реальность. Этот искусственно созданный глобально разрушительный процесс по своей форме напоминает болезнь человека, когда в его организм внедряется паразит, типа "раковой опухоли" или попадает отравляющее вещество (наркотики, угарный газ, радиоактивные изотопы, и т.д., и т.п.). Финал известен. Разница только в длительности развёртывания событий.
Всё это - прямой результат шизофренической экспансии тех, кто в погоне за прибылью сжигал, сжигают и будут сжигать миллиарды тонн углеводородов и нещадно уничтожает мир автотрофов (включая фитопланктон). На 90% такое варварство не связано с потребностями воспроизводства биожизни на Земле. Такова психология паразитов. Это очевидно даже обывателю.
К удивлению, сегодня, находясь у изголовья корчащейся от удушья биосферы, представители современной науки предпочитают "ехать" по техномилитаризованной "дороге", финансируемой "Молохом наживы", не задумываясь не только о грядущих последствиях, ведущих в рукотворный Ад, но и о своей ответственности за участие в этой "пляске смерти".
Представители естественных наук, не выработав критериев количественно-качественной оценки гомеостаза систем, до сих пор не моделируют отдалённые во времени и в пространстве "риски и выгоды" от реализации своих творений, в частности, не берут во внимание фатальность аддитивного накопления в биосфере СО2, взвешенных частиц, теплоэнергии, радиоактивных отходов и т.д., закрывая глаза на неотвратимость вступления в силу закона "переход количественных изменений в качественные".
Научному сообществу необходимо в аварийном порядке выработать научно обоснованную методологию прогнозирования последствий внедрения искусственных технологий в части их совместимости с биосферными энергометаболическими процессами. Это и будет первым "шагом" на пути ухода от техносуицида.
Пора остановиться, одуматься и отказаться от безумной борьбы за эгостяжательство, являющейся не только первопричиной истощения энергоресурсов Земли и отравления её биосферы, но и причиной уничтожения людей в горячих и холодных войнах.
И что удивительно и даже парадоксально - всё это осуществляется под благовидным девизом: "Прогресс не остановить!". Коварство этого лжедевиза заключается в том, что под "прогрессом" понимается лишь то, что связано с расширенным воспроизводством финансового капитала, в основе которого лежит пожирание "несущей способности" биосферы и сущности людей, а не воспроизводство всесторонне развитого, социально и физически здорового человека, живущего в ладу с природой. До каких же пор очевидное злодейство будет восприниматься людьми в ложных образах добродетели? Неужто надо "взглянуть в глаза смерти", чтобы осознать и сказать: "Так жить больше нельзя!"
При сохранении существующего вектора событий гибель эгоцивилизации неизбежна!
В настоящее время только за один год, сжигая миллиарды тонн углеводородов, человек "высвобождает" не менее 150o1015 ккал энергии, тогда как для воспроизводства потребностей человечества требуется лишь 10,0o1015 ккал.
Таким образом, энергия, изымаемая у космосистемы Земля в объёме 140,0∙1015 ккал, не просто бесполезно растрачивается, но и результаты этого действа предельно вредны, поскольку выделяемые тепло, диоксид углерода и взвешенные частицы "впрессовываются" в биосферу, разогревая и разрушая её.
Рост температуры атмосферы поднимает температурный порог насыщения водяных паров (точка росы), что предопределяет условия для удержания в атмосфере дополнительно миллиарды тонн парниковообразующего водяного пара. Мировой океан, в связи с выравниванием температуры на всем его пространстве, со временем превратится в "мировое болото". Движение воздушных масс, из-за исчезновения перепада температур, ослабнет настолько, что приземная воздушная среда превратится во всепланетный смог. Поверхность Земли, включая экваториальную, начнет стремительно остывать и, в конце концов, превратится из биопланеты в "мертвую планету с удушливым газовым покровом" (К.Тимирязев), на которой, в отличие от предыдущих локально-глобальных оледенений, места для биожизни не останется.
Надо, наконец, осознать, что планета Земля - это не частная собственность людей, а общий дом, в котором поселился человек. И человек обязан соблюдать правила общежития, предписанные ему Природой.

Док. 673839
Опублик.: 11.08.14
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``