В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Психологи разработали тест на нарциссизм из одного вопроса Назад
Психологи разработали тест на нарциссизм из одного вопроса
Американские психологи разработали и успешно проверили на практике новый тест на нарциссизм — он состоит всего из одного вопроса. О новом исследовании сообщается в журнале PLoS ONE и в пресс-релизе Университета штата Огайо.

После 11 экспериментов с участием 2200 добровольцев ученые обнаружили, что страдающих патологическим нарциссизмом можно выявить, задав вопрос: `Насколько вы согласны с этим утверждением: “Мне свойственен нарциссизм”? Примечание: нарциссизм отличает эгоистического, самовлюбленного и тщеславного человека`. Далее респонденты оценивали свой нарциссизм по семибалльной шкале.

Ученые отмечают, что для прохождения их опроса требуется всего 20 секунд, тогда как для стандартного `Вопросника для определения нарциссической личности` (Narcissistic Personality Inventory) необходимо, в среднем, 20 минут. Конечно, новый тест не призван заменить стандартный инструмент психологов, однако он поможет оперативно определить страдающих нарциссизмом.

`Люди, которые с готовностью признают свой нарциссизм, на самом деле, вероятно, и являются таковыми. Они гордятся этим фактом. Они не видят в нарциссизме ничего плохого: веря, что они лучше всех окружающих, они готовы заявить об этом публично`, — рассказывает один из авторов исследования Брэд Бушмен (Brad Bushman) из Университета штата Огайо.

Нарциссиизмом в психологии называют патологическую самовлюбленность. Это слово возникло из греческого мифа о прекрасном Нарциссе, который отверг любовь нимфы Эхо, и в наказание за это был обречен влюбиться в собственное отражение в воде озера. В психиатрии чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьезное расстройство личности.

lenta.ru/



Док. 673822
Опублик.: 08.08.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``