В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Миронов: расширение круга наследников уравняет права крымчан и остальных граждан России Назад
Сергей Миронов: расширение круга наследников уравняет права крымчан и остальных граждан России
Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Андрей Руденко внесли в Госдуму проект закона "О внесении изменений в статью 1145 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации". Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал данную законодательную инициативу СР.

"Несмотря на думские каникулы, законотворческая работа продолжается. К новой сессии мы готовим новые законопроекты. Один из них был внесен недавно мною вместе с коллегами по фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Михаилом Емельяновым и Андреем Руденко, - заявил Сергей Миронов. - Мы предложили внести изменение в Гражданский Кодекс, касающееся расширения круга наследников. Чтобы наследниками по закону могли стать родственники до шестой степени родства включительно".

Согласно внесенному депутатами СР законопроекту, к кругу лиц, обладающих правом наследования, будут относиться дети двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети двоюродных племенников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

Сергей Миронов пояснил, что благодаря новому закону будут лучше защищаться имущественные интересы граждан, сокращается возможность перехода имущества к государству.

Также гарантируется сохранение прав граждан России, проживающих в двух новых субъектах Федерации - Республике Крым и городе Севастополе. Ведь украинские законы предусматривали наследование до шестой степени родства включительно.

"Нет ничего плохого в том, чтобы подобная норма действовала и в нашей стране, чтобы правовая интеграция Крыма и остальной России была двусторонней, - подчеркнул парламентарий. - Кстати, такая норма действует и в Белоруссии, с которой мы объединились в Евразийский Союз. Да, на практике это, наверное, коснется немногих. Но забота государства обо всех как раз и складывается из заботы, в том числе, и о немногих".

Док. 673806
Опублик.: 07.08.14
Число обращений: 0

  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Руденко Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``