В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туризм - это в первую очередь просвещение, а не спорт Назад
Туризм - это в первую очередь просвещение, а не спорт
Настало время четко определить приоритеты государства в этой сфере

Оснований передавать туризм из министерства культуры, в ведении которого он сегодня находится, в ведение министерства спорта, в котором он находился несколько лет назад, немного.

С таким же успехом можно передать его в ведение министерства торговли или Банка России. Потому что в одном случае совершающие туры совершают массовые закупки сувениров, а в другом - меняют большие суммы валюты.

Наверное, у каждого свой туризм. Для одного это закупка модных блузок в модных бутиках в период распродажи. Для другого - тренировка мышц в пеших переходах по бездорожью. Для третьего - погружение в историю и культуру.

Правда, для второго туризм - это тоже все-таки не тренировка в спортивной ходьбе (для нее хватает дорог и дома), а познание страны, по которой он идет.

Сам по себе туризм - это всего лишь "совершение тура", то есть поездка. Способ, а не цель. Цели же у совершающих туры действительно могут быть предельно различными. Но если определять ведомственную принадлежность той или иной сферы по способу достижения цели, доминантной для этой сферы, то туризм вообще нужно относить к министерству путей сообщения.

Весь вопрос именно в этих доминантных целях.

Для туроператора цель туризма - получение прибыли. Для страдающего шопинг-зависимостью - закупки. Нужного и ненужного - но нового и такого, чтобы знакомые удивились.

Но если речь идет о том, какое государственное ведомство получает право на управление сферой туризма, то вопрос встает о том, каковы цели государственной политики в сфере туризма, что в туризме приоритетно для государства.

Вообще-то люди в первую очередь стремятся в путешествия, чтобы узнать новое о мире - о странах, народах, истории, культуре.

Ударным моментом торжества России в Сочи были не только гроздья золотых медалей, но и феерии открытия и закрытия Игр, посвященные истории и культуре России. И, может быть, и медалей было завоевано именно столько потому, что были эти феерии и была эта культура.

Бисмарк сказал, что "битву при Садовой выиграл прусский школьный учитель". Может быть, можно сказать, что в политическом смысле Олимпийские игры в Сочи выиграло министерство культуры.

Туризм - это в первую очередь осмотр достопримечательностей, то есть, так или иначе, основное в нем - все же познание, просвещение.

И если говорить с точки зрения сегодняшних интересов страны и государства, то туризм в первую очередь есть способ и ресурс историко-культурной национальной самоидентификации, способ познания и понимания своей страны и осознания как того, что эта страна - твоя, так и того, что такое твоя страна.

Для того, чтобы люди могли успешно защитить свою страну, они должны знать, что они защищают, и понимать, с чем они связаны в своей идентификации - что есть их прошлое и из чего выросли они сами.

Наши туристы, посещающие Китай, замечают интересную деталь: до 90% туристов в исторических местах (типа монастыря Шаолинь) - это китайская молодежь. Студенты, старшеклассники. Это явно государственная политика, потому что такая ситуация во время учебного года. Так там воспитывают молодежь: она видит, как прекрасна их страна, какая у нее богатая история. Над этим подходом стоит задуматься.

Если мы относим туризм к сфере спорта, мы делаем его видом спорта, а туристов - физкультурниками. Если к сфере культуры - делаем его способом самоидентификации и воспитания гражданственности, а туристов - носителями культурного наследия и страны, и человечества.

Тот, кто выступает за первое, не совершает ничего криминального. Просто он больше чувствует свое место в спорте, чем в культуре. Тот, кто выступает за второе, больше чувствует свое место в культуре, свою связь с ней и с историей своей страны. И эти задачи решают все-таки не пляжный и шопинг-туризм, а историко-культурный и военно-исторический туризм.

Можно долго спорить, справляется или не справляется с руководством туризмом то или иное ведомство, в частности, министерство культуры. Но важнее определить все же, что такое сегодня туризм для государства. И определить то, что можно было бы назвать государственной политикой в области туризма.

Читать полностью: http://www.km.ru/turizm/2014/08/07/ministerstvo-kultury-rf/746998-turizm-eto-v-pervuyu-ochered-prosveshchenie-ne-spor

Док. 673805
Опублик.: 07.08.14
Число обращений: 0

  • Черняховский Сергей Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``