В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Казанцев: Новый посол США попытается заручиться поддержкой Узбекистана в украинском вопросе Назад
Андрей Казанцев: Новый посол США попытается заручиться поддержкой Узбекистана в украинском вопросе
"Памела Спратлен - дипломат достаточно опытный, с большим послужным списком работы на постсоветском пространстве. Она, очевидно, разбирается в центральноазиатской проблематике, - отмечает Казанцев. - Правда, следует отметить, что американская культура политкорректности (скажем, темнокожая женщина-дипломат - это по американским представлениям замечательно) может несколько входить в противоречие с традиционной центральноазиатской культурой. К женщинам привыкли в Центральной Азии, скажем, несколько менее серьезно относиться, чем к мужчинам. В этом плане у нового посла будет достаточно тяжелая работа".

По мнению эксперта, Спартлен предстоит решить две проблемы. "Первая связана с общим обострением противостояния между Россией и США на постсоветском пространстве вокруг Украины.

США заинтересованы в том, чтобы получить в этой ситуации поддержку Узбекистана. Определенные шансы на это есть, Узбекистан традиционно с недоверием относился ко всем формам постсоветской интеграции вокруг России, а также всегда жестко выступал за укрепление собственной независимости (в том числе и от Москвы).

Вторая задача - обеспечить афганский транзит в связи с выводом войск США из Афганистана через территорию Узбекистана, а также наладить взаимодействие с Ташкентом в плане сотрудничества, направленного на стабилизацию афганской ситуации или, по крайней мере, ,,нерасползание" ее далее. Здесь тоже шансы на сотрудничество Ташкента и Вашингтона неплохие", - комментирует Казанцев.

Политолог подчеркивает: назначение женщины может оказаться фактором, несколько затрудняющим взаимопонимание. "Еще одна проблема для Вашингтона - Ташкент со времен Андижанского восстания опасается поддержки со стороны США местной оппозиции.

Это будет лимитировать сотрудничество. Для США же, в свою очередь, сотрудничество неизбежно будет лимитировано из-за проблем с соблюдением прав человека в Узбекистане", - резюмирует эксперт.

Источник: Независимая информационная служба Узбекистана

Док. 673790
Опублик.: 07.08.14
Число обращений: 0

  • Казанцев Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``