В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Операция `бунго-бунго`: что стоит за скандалами Берлускони? Назад
Профессор Александр Гусев: Операция `бунго-бунго`: что стоит за скандалами Берлускони?
Профессор Александр Гусев в интервью Александре Дибижевой на радиовещательной компании "Голос России": Финансовые аферы, налоговые махинации, тайные вечеринки "бунго-бунго" - в чём только не обвинялся бывший премьер Италии Сильвио Берлускони! В действительности же этому бесконечному ряду скандалов экс-глава правительства обязан своей поддержке партии "Лига Севера" и активной пророссийской позиции. Это совсем не устраивало США, и они в своей привычной манере сместили неугодного политика.
Политическая карьера Сильвио Берлускони всегда была насыщена громкими скандалами - начиная с его прихода на должность еще в далеком 1994 году. Однако именно в последние пять лет внимание к его персоне достигло поистине глобального масштаба. В основном это связано с любовными похождениями экс-премьера, которые активно раздувались в СМИ. Вся эта буря скандалов странным образом совпала с началом работы Барака Обамы на посту американского президента, отмечает директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев:
"Сильвио Берлускони никогда не шёл в фарватере отношений с США, он никогда явно их не поддерживал. Более того, его поддержка действий президента России Владимира Путина явилась серьезным шагом против администрации Белого дома, прежде всего, Барака Обамы. На протяжении последних лет Берлускони придерживался достаточно четкой конструктивной линии в отношениях с Россией. Конечно, это не нравилось и нравится сейчас. По мнению США, он также проводит сепаратистскую политику, поддерживая отделение севера Италии от республики".
"Лига Севера" активно ратует за федерализацию Италии и создание на севере Апеннин самостоятельного государства Падания со столицей в Милане. Естественно, этот проект, поддерживаемый Берлускони, предполагает и проведение новым государством самостоятельной внешней политики, независимой, в том числе и от США. Вашингтон это никак не устраивает. Италию США рассматривают как зону своего влияния, поэтому просто так отступать они не намерены.
Их цель - это продолжение реализации своих национальных интересов, своих программных действий в отношении Европы. В частности, что касается Италии, - это сохранение там своих военных баз и сохранение политики неоатлантизма. То есть это проект по привлечению Европы как потребителей, как интеллектуальных сил для политических проектов, которые остаются подконтрольные действиям Вашингтона.
Несмотря на то, что Берлускони уже давно не у руля власти, к его мнению прислушиваются очень многие итальянцы. Поэтому не стоит исключать продолжение давления на бывшего премьера со стороны Белого дома, полагает Александр Гусев:
"Такие популярные политики не только в Италии, но и в Европе, и в мире, всегда будут привлекать к себе внимание. СМИ постоянно будут следить за их словами и действиями. Если это не укладывается в общие понятия американской демократии, США будут делать всё необходимое, чтобы этих людей изолировать, принизить их значение. Поэтому давление на Берлускони не будет ослабевать из-за его поддержки России. Он активно выступает на телевидении и СМИ, где показывает всю пагубность действий США в отношении России по украинскому кризису".
Берлускони уже обвинил Вашингтон в попытке начать новую "холодную войну" и полностью поддержал позицию Москвы по украинскому вопросу. Так что не за горами новый "гран скандало" на Апениннах. США постараются.

Профессор Александр Гусев в интервью Александре Дибижевой на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 01.08.2014 года, прямой эфир в 11:28 мск. (обновлено 12:56 мск. 01.08.2014 года).

Док. 673768
Опублик.: 06.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``