В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Нагорный Карабах: Крым растревожил `тлеющий` конфликт.... Назад
Профессор Александр Гусев: Нагорный Карабах: Крым растревожил `тлеющий` конфликт....
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": На этой неделе в Сочи могут состояться переговоры между лидерами Азербайджана и Армении. Эксперты НСН по-разному оценивают роль России в переговорах.
Конфликт в Нагорном Карабахе не будет развиваться по пессимистическому прогнозу. Об этом Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" заявил директор института стратегического прогнозирования и планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев.
Министерство обороны непризнанной республики распространило следующее сообщение: "Подразделения армии обороны своевременно обнаружили продвижение отряда противника и нанесли удар, отбросив их на исходные позиции. Согласно данным азербайджанской стороны, трое убиты и семеро ранены. Противник также оставил на поле боя вооружение специального назначения и другие технические средства. К сожалению, в ожесточенном противостоянии с армянской стороны также была потеря. В ходе защиты Родины смертью храбрых пал военнослужащий Армии обороны Зорик Геворкян, рожденный 1989 году".
Днем ранее, в пятницу 1 августа, минобороны Азербайджана сообщило о гибели в приграничных инцидентах в течение недели 8 военных.
Политолог Руслан Мартагов в интервью НСН заявил, что новую эскалацию "замороженного" кавказского конфликта вызвала ситуация на Украине:
"Это - ожидаемая вспышка вооруженных действий. Мир стал перестраиваться, и перестраиваться он начал силовым путем. А толчком к этому послужили события, которые происходят далеко от Армении и Азербайджана, а именно - Ближний Восток (военные действия между Израилем и ХАМАС - ред.); Сирия, Ирак, но самый главный толчок - это Крым и военные действия на Украине", - сказал НСН Мартагов.
"Государства поняли, что силовой путь - наиболее легкий для решения территориальных споров. И еще один побудительный мотив - мягкая реакция мирового сообщества на эти вооруженные конфликты, когда каждая из сторон пытается найти для себя защиту и выгоду, и именно это и провоцирует вооруженные противостояния", - считает эксперт. Прогнозы Мартагова неутешительны:
"Конфликт будет только разгораться и в Карабахе, и по всему земному шару там, где есть нерешенные территориальные вопросы", - заключил собеседник агентства.
Но не все политологи склонны к такому пессимистическому прогнозу ситуации в Нагорном Карабахе. Директор института стратегического прогнозирования и планирования, доктор политических наук Александр Гусев заверил НСН, что Россия в очередной раз сможет примирить воюющие стороны:
"Россия с 1992 года выступала посредником между Арменией и Азербайджаном как старший брат. Это конфликт, как мы его называем, "тлеющий": Азербайджан убеждён, что эта территория принадлежит Азербайджану, Армения уверена, что это - исконно историческая территория Армении", - напомнил историю противостояния эксперт.
"И сейчас, на фоне общей нестабильности по границам бывшего Советского Союза - это и Украина, и сложная ситуация в Приднестровье, сложная ситуация в Грузии и Молдавии, и обострение конфликта в Нагорном Карабахе, это всё - звенья одной цепи".
"В обострении ситуации никто из сторон - ни Армения, ни Азербайджан, ни Россия не заинтересованы", - заявил политолог.
"Россия стоит на позициях мирного урегулирования всех конфликтов, это официальная Москва доказала и на примере Сирии, и на примере Ирана. Заявления, подчеркивающие миротворческую позицию России, уже не раз делал президент Владимир Путин", - напомнил Гусев.
"Но не все согласны с этой позицией, особенно - "модераторы" из-за рубежа, а именно - из администрации Белого дома. Им поддерживать и раздувать тлеющие конфликты выгодно. Это доказывает и ситуация на Украине, и Нагорный Карабах тут не исключение. Все эти локальные конфликты - отголоски внешней политики США. Американцы привыкли воевать не своими руками", - завершил собеседник агентства.
Версию о нежелании сторон усугублять конфликт уже косвенно подтвердил премьер-министр Армении Овик Абрамян. Он сообщил, что президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в России, где проведут переговоры по Нагорно-карабахскому урегулированию. Ожидается, что очередной раунд мирных переговоров состоится уже на этой неделе, 8 или 9 августа, в Сочи.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 04.08.2014 года, эфир в 14:30 мск.

Док. 673767
Опублик.: 06.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``