В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Потери России и Украины от торговой войны будут болезненными для всех... Назад
Профессор Александр Гусев: Потери России и Украины от торговой войны будут болезненными для всех...
Профессор Александр Гусев в интервью "Российской газете": потери в финансово-кредитной и имущественной сферах двусторонних отношений России с Украиной оцениваются примерно в 50,0 млрд долларов.
При этом критические объемы импорта из Украины на ближайшие три года для России составляют до 2,0 млрд долларов в год, за счет в основном комплектующих для ВПК и ряда стратегических машиностроительных производств. Остальной импорт из Украины Россия замещает за счет собственного производства, крымского эффекта, снижения некритического потребления при объеме замещения в 4,5 млрд долларов или 27% всего импорта из Украины в 2013 году, а также за счет импорта из СНГ с объем замещения в 2,0 млрд долларов или 12% от импорта из Украины и за счет импорта из дальнего зарубежья при объеме замещения 7,5 млрд долларов или 50% импорта из Украины.
Эти потери возможны при отказе украинской стороны от уплаты задолженности перед Россией, наложения ограничений на использование депозитов российских юридических и физических лиц на Украине и изъятия российской собственности на Украине.
Напомню, что Россия была вторым экспортным рынком Украины после ЕС по итогам 2013 года 15,1 млрд долларов против 16,8 млрд долларов ЕС и отставала от ЕС по объему поставок товаров на Украину 23,2 млрд долларов против 27,1 млрд) долларов ЕС. По условиям Соглашения об ассоциации, пошлины для украинских товаров, поставляемых в ЕС, будут снижены в среднем с 7,6% до 0,5%, причем всего за год, т. е. чистая выгода составит $1,18 млрд в год. Прямо скажет, негусто. При этом пошлины на европейские товары сократятся лишь с 4,95% до 2,42% в течение четырех лет.
Еще в 2011 году общий товарооборот между нашими странами превышал $60 млрд. В 2012 году он сократился на 4,7%, составив немногим более $58,3 млрд.
За 2013 год товарооборот Украины с Россией рухнул на 12,3%, а с начала 2014 года объем украинского экспорта в Россию сократился на 50 % при сокращении экспорта России на Украину на 30%.
Следует отметить, что доля России в украинской внешней торговле составляет 27%, в то время как доля Украины в товарообороте РФ - всего 4,5%.
Но, торговая война между нашими странами продолжается.
Чтобы защитить рынок от украинского импорта, Россия будет использовать приложение 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ. Оно позволяет отменить преференции, если импорт из страны-члена Зоны свободной торговли возрастает так сильно, что наносит ущерб их экономике или если есть такая угроза. Вместо нулевой пошлины в этом случае будет применяться единый таможенный тариф по правилам ВТО, т. е. ввозные пошлины для украинских товаров могут вырасти с 0 до 7,1%, такой будет средневзвешенная ставка российского импортного тарифа с сентября 2014 года, сейчас она составляет 7,8%.
Разорвав отношения с Украиной Россия в общем объеме лишится до $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта. Потери от приостановки украинского импорта меньше и составят не более $2 млрд, т.к. быстро заместить получится лишь некоторые комплектующие для оборонной промышленности и машиностроения.
Шоковый сценарий разрыва отношений с Россией обойдется Украине в $30 млрд, а это вдвое больше, чем пакет помощи МВФ, обещанный Украине на 2014-2015 годы.
Конечно потеряет и Россия, наши потери мы оцениваем примерно в 20 млрд долларов...

Профессор Александр Гусев в интервью "Российской газете" http://www.rg.ru/ 01.08.2014 года

Док. 673766
Опублик.: 06.08.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``