В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Все руководство страны и бизнес поработают в августе в Крыму Назад
Все руководство страны и бизнес поработают в августе в Крыму
В середине следующей недели в Крыму соберется все руководство страны — президент, премьер, члены правительства, депутаты. Они пообщаются друг с другом, примут решения о будущем развитии страны, соберут жалобы у крымчан и поиграют с юными обитателями `Артека` в мини-футбол. Соберутся на полуострове и предприниматели. Это реклама главного приобретения России и демонстрация того, что элита не боится санкций, считает эксперт.

Депутаты Госдумы начнут съезжаться в Крым 12 августа, чтобы пообщаться с жителями региона, собрать их жалобы и предложения. Но главное мероприятие запланировано на 14 августа: Госдума соберется в полном составе в Ялте для встречи с президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, рассказали РБК сразу несколько источников, близких к руководству Госдумы и правительства. Именно в таком составе концепция мероприятия была утверждена совсем недавно, поэтому, по крайней мере депутатам, точный формат до сих пор неизвестен, говорит собеседник в нижней палате парламента.

Изначально планировалось, что в Крыму пройдет встреча президента только с депутатами от `Единой России`, затем формат расширился до разговора Путина со всей Думой. Планировалось, что и вопросы депутатов, и ответы президента будут на общие, стратегически темы — внешняя политика, бюджет и т.д., говорит собеседник в Госдуме. Совсем недавно было принято решение о том, что в мероприятии примет участие председатель правительства Медведев. Его участие предполагает более предметный разговор — возможно, депутаты будут поднимать определенные социальные проблемы, о которых они узнали на встречах с жителями региона, а президент при участии премьера будет давать указания о том, как их решить.

Возможно участие во встрече и членов правительства. В Крыму во время пребывания там первых лиц будут находиться вице-премьеры Ольга Голодец (курирует социальный блок) и Дмитрий Козак (курирует в том числе Крым), рассказал РБК источник, близкий к руководству правительства. Представитель Козака подтвердил, что вице-премьер будет на следующей неделе с рабочей поездкой в Крыму.

Мероприятие рассчитано на несколько часов, поэтому президент не успеет посетить все встречи в Крыму, которые ранее прорабатывались. Так, из-за плотного графика было решено отменить поездку главы государства в молодежный лагерь `Таврида` под Севастополем, которая изначально была запланирована на тот же день, рассказал источник, близкий к руководству региона, и подтвердил собеседник, близкий к администрации президента. Получить комментарий пресс-службы Кремля не удалось.

У депутатов помимо общения с населением тоже очень насыщенная программа. 12—13 августа они примут участие в обучающем семинаре Сбербанка, где прослушают лекции по самым разным предметам, включая экономические и гуманитарные. Предполагается, что перед ними выступит в том числе и руководство внутриполитического блока Кремля.

А 13 августа более 20 депутатов под руководством первого вице-спикера и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова приедут в детский лагерь `Артек`, рассказал РБК представитель Жукова.

По его словам, среди парламентариев будут известные спортсмены, олимпийские чемпионы и чемпионы мира: Ирина Роднина, Александр Карелин, Николай Валуев и Светлана Журова. Они проведут мастер-классы для детей, а затем поиграют с ними в мини-футбол. Мероприятие пройдет в рамках всероссийской программы ОКР `Олимпийский патруль`, она создана для знакомства детей с олимпийским движением и их общения с лучшими российскими спортсменами, объясняет Жуков.

В понедельник Голодец объявила о существенной помощи из федерального бюджета `Артеку`: 21 млрд руб. будет выделен на реконструкцию и развитие лагеря. По ее словам, эти деньги предусмотрены в бюджете уже утвержденной правительством федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского федерального округа. `Артек` должен быть реконструирован в течение четырех лет, уточнила Голодец.

В середине месяца в Крыму будут активно работать организации `ОПОРА России` и `Деловая Россия`. ОПОРА организует на Тавриде проект для 300 молодых предпринимателей, которые прослушают лекции известных бизнесменов и представят свои предложения по решению проблем предпринимательского сообщества, следует из пресс-релиза организаторов лагеря. Лагерь посетит руководство бизнес-объединения во главе с секретарем Общественной палаты, сопредседателем центрального штаба ОНФ Александром Бречаловым.

Уполномоченный по правам предпринимателей и бывший глава `Деловой России` Борис Титов тоже выступит перед посетителями Тавриды, рассказала руководитель его аппарата Татьяна Марченко. Кроме того, `Деловая Россия` откроет в Крыму 12 августа свой офис и проведет с участием директора севастопольского АСИ Алексея Чалого заседание Столыпинского клуба на тему: `Русская весна. Что дальше?`

Самим крымчанам мероприятия призваны внушить уверенность в будущем и лояльность действующим властям, считает политтехнолог Константин Калачев. Россиянам в целом рекламируется главное приобретение России и попутно демонстрируется, что у представителей власти много работы, говорит Калачев. `Кроме того, это способ привлечь внутренних инвесторов, потому что других не будет`, — рассуждает политтехнолог.

Присутствие в Крыму многочисленных высших чиновников и депутатов расширяет круг ответственных лиц в контексте международных санкций. Президент, чиновники и бизнесмены покажут таким образом, что они не боятся санкций, полагает Калачев. В целом, продолжает он, миру российские власти обилием мероприятий в Крыму показывают, что его судьба не дискуссионный вопрос и что он неотъемлемая часть России.

Активность в Крыму объясняется идущей сейчас избирательной кампанией, думает политолог Михаил Виноградов. `Принципиальные вопросы на таких мероприятиях не решаются, но как предвыборные форматы они подходят. Все это еще раз подтвердит привилегированное положение Крыма — на уровне Чечни — среди российских регионов`, — резюмирует Виноградов.

Михаил Рубин, Фарида Рустамова, Елена Малышева

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/08/2014/940902.shtml



Док. 673742
Опублик.: 05.08.14
Число обращений: 0

  • Козак Дмитрий Николаевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Жуков Александр Дмитриевич
  • Виноградов Михаил Юрьевич
  • Голодец Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``