В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Александр Арутюнов: `В жару рабочий день сокращается` Назад
Адвокат Александр Арутюнов: `В жару рабочий день сокращается`
Вопрос: В офисе очень жарко - кондиционеров нет, помещение расположено прямо под крышей, которая сильно нагревается на солнце. Бывает и +30°C, и +32°C в помещении. К концу дня мозги плавятся. Разрешено ли в таких условиях трудиться? Или можно смело вставать с места и идти домой?

Ответ: Согласно санитарным нормам и правилам, оптимальная температура воздуха в офисе - от 21°C до 28°C. При температуре 28,5 градусов рабочий день сокращается на 1 час. И далее, каждые дополнительные полградуса укорачивают твой рабочий день на 1 час.
Однако если в офисе столбик термометра приблизился к 30°C, то рабочее время не должно быть более 5 часов. Если же температура воздуха в помещении выше 32°C, то время пребывания на рабочем месте не должно составлять более одного часа. Температура воздуха поднялась выше 32,5 градусов? На рабочем месте находиться (не говоря уже о самой работе) нельзя!
Невозможность выполнения трудовых обязанностей из-за аномальной жары признается простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Простой оплачивается в размере 2/3 должностного оклада.
Указанные цифры взяты из таблицы нормативов, которая имеет рекомендательный характер, но именно на нее ориентируются надзорные органы, фиксируя соответствующие нарушения трудового законодательства.
Очевидно, что полноценно трудиться при температуре воздуха в помещении на уровне 30 и 32°C нельзя. К слову, если работник получит тепловой удар, то это расценивается как несчастный случай на производстве со всеми вытекающими, неблагоприятными для сторон, последствиями. Странно, что твой работодатель этого не понимает. Более того, говоря прямо, твой работодатель не обеспечивает безопасные условия труда и тем самым нарушает трудовое законодательство. Между прочим, за нарушения трудового законодательства на должностное лицо могут наложить штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, на юридическое лицо - в размере от 30 000 до 50 000 рублей; наконец, возможно приостановление в судебном порядке деятельности юридического лица на срок до 90 дней, при котором, кстати, за работниками сохраняется место работы и средний заработок.
Вряд ли такое развитие событий устроит твоего работодателя. Именно поэтому основная масса работодателей обеспечивает работников питьевой или минеральной водой, устанавливает кондиционеры, смещает начало и окончание рабочего дня, устраивает перерывы в течение рабочего времени (например, 50 минут работы и 10 минут отдыха), вводит неполный рабочий день. (Надо только помнить, что при неполном рабочем дне работник теряет в зарплате и получит столько, сколько отработал. Однако работа на условиях неполного рабочего дня не влечет ограничений продолжительности ежегодного трудового отпуска и исчисления трудового стажа.)
Вариантов много - было бы желание сторон. Допустим, что работодатель на просьбы работников не реагирует. Можно ли встать и уйти домой? Можно, но... осторожно!
В трудовом законодательстве есть понятие самозащиты трудовых прав, в соответствии с которым работник вправе отказаться от выполнения работы в условиях, угрожающих его здоровью.
Это вовсе не означает, что работник может просто встать и уйти домой, сославшись на жару. В идеале, надо бы обратиться в надзорный орган (Роструд или Роспотребнадзор) с соответствующим заявлением, представители которого составят акт о несоответствии условий труда требованиям законодательства. Указанный акт ты предъявишь работодателю, и если он не примет мер, то ты получаешь право, написав заявление работодателю об отказе от выполнения работы, угрожающей твоему здоровью, уйти домой.
Если работодатель уволит тебя за прогул, то суд, скорее всего, восстановит тебя на работе. В крайнем случае (пока дождешься представителей этих органов жара закончится!), надо хотя бы составить акт, подтверждающий превышение температуры воздуха и подписанный свидетелями. Если работодатель не примет мер, то приложи этот акт к заявлению, зарегистрируй заявление... и домой!

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ
(www.mhelth.ru)

Док. 673731
Опублик.: 05.08.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``