В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд удовлетворил иск Игоря Сечина к Forbes Назад
Суд удовлетворил иск Игоря Сечина к Forbes
Савеловский районный суд Москвы в пятницу, 1 августа, удовлетворил иск президента `Роснефти` Игоря Сечина к ЗАО `Аксель Шпрингер Раша`, издателю журнала Forbes, и журналистам Елене Березанской, Ивану Васильеву, Ксении Докукиной и Ирине Малковой (сейчас работает в РБК). Соответчиком также выступало ЗАО `ИД `Комсомольская правда`, чья газета перепечатала информацию из Forbes.

Категория спора – защита чести, достоинства и деловой репутации. Иск был подан в мае этого года. Сечин требовал опровергнуть ряд высказываний из материалов, опубликованных в декабрьском номере Forbes за 2013 год. Тогда журнал напечатал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров и статью `Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство`.

Суд удовлетворил все требования истца, сообщил РБК представитель ответчика. В частности, суд обязал редакцию Forbes опровергнуть оценку ежегодного дохода Сечина в $50 млн. Издание должно также опровергнуть цитаты источников журнала о том, что Сечин своими заявлениями оказывал влияние на котировки ТНК-BP, а также цитату о том, что, перейдя с госслужбы на работу в `Роснефть`, Сечин получил возможность абсолютно `легально` стать состоятельным человеком.

Кроме того, суд обязал Forbes опровергнуть якобы содержащуюся в статье информацию о том, что Сечин манипулировал рынком (этого требования изначально не было в исковом заявлении).

`Все естественно. С самого начала было ясно, что вся информация, приведенная в Forbes, является домыслом, – заявил пресс-секретарь `Роснефти` Михаил Леонтьев. – Поэтому мы удовлетворены решением суда`.

Редакция Forbes не согласна с вынесенным решением, говорится в пресс-релизе ИД Axel Springer Russia, опубликованном на сайте компании. ИД намерен оспаривать решение суда, поскольку оно `не соответствует положениям действующего законодательства и сложившейся судебной практике`.

`Это принципиальный вопрос открытости и прозрачности российского государственного сектора, – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ИД Axel Springer Russia Регины фон Флеминг. – Дело уже не в Игоре Ивановиче Сечине и компании `Роснефть`, сейчас речь идет о трате средств налогоплательщиков и судьбе независимой журналистики`.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/08/2014/940479.shtml



Док. 673693
Опублик.: 01.08.14
Число обращений: 0

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``