В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Опасность радиационного заражения и применение дозиметров для контроля уровня радиации Назад
Опасность радиационного заражения и применение дозиметров для контроля уровня радиации

В наше время риски, связанные с воздействием радиации, достаточно высоки. Радиация способствует развитию рака, также вызывает другие неблагоприятные последствия для здоровья, в том числе генетические дефекты у детей, родители которых до их рождения были облучены, умственную отсталость у детей, если матери подвергались воздействию радиоактивного излучения во время беременности. Тем не менее, риск развития рака за счет облучения намного выше, чем риск других эффектов. Большая часть современных знаний связана с изучением результатов облучения более ста тысяч человек, переживших бомбежки в Хиросиме и Нагасаки. В этих исследованиях ученые смогли наблюдать последствия облучения в широком диапазоне доз, в том числе дозы сравнимые с жизнью обычного человека от природной фоновой радиации (около 200000 мкЗв).

Наиболее важный вывод из этих исследований говорит: чем больше доза облучения, полученная человеком, тем больше вероятность развития рака. При обычной жизни, примерно, 80 % радиационного воздействия исходит от природных источников: газ радон, человеческое тело, космическое пространство, скалы и почва. Остальные 20 % приходятся на искусственные источники излучения, в первую очередь это медицинские рентгеновские лучи. Имеющиеся данные показывают, что любое облучение создает определенный риск, то есть, нет никакого уровня, ниже которого можно сказать, что риск исключен. Дозы облучения, их измеряют с помощью дозиметра радиации, накапливаются в течение всей жизни от естественного радиационного фона, в этом случае риск развития рака составляет, примерно, один случай из ста. Большинство раковых заболеваний появляются после облучения через много лет, как правило, от 10 до 40 лет.

Различают внешнее и внутреннее радиоактивное загрязнение. При внешнем загрязнении радиоактивная пыль, порошок или жидкость попадает на открытые участки тела (кожу рук, лица), а также на волосы и одежду. При этом есть большой риск, что радиоактивный материал может попасть внутрь человеческого организма. Внутреннее загрязнение случается, когда человек глотает или вдыхает радиоактивные вещества, когда они проникают через кожу или открытую рану. Некоторые виды радиоактивные вещества остаются в организме и накапливаются в различных органах тела. Другие выводятся из организма с кровью, потом, мочой и калом.

Загрязнение и облучение может произойти в результате событий в природе, аварии или террористического акта. Последствием является заражение людей, окружающего пространства и личного имущества. Радиоактивные материалы, попадая в окружающую среду, приводят к заражению воды, воздуха, поверхности почвы, зданий, растений, людей и животных. С помощью дозиметров можно измерить уровень радиации и своевременно выявить превышение искусственного фона. Для примера приведем характеристики нескольких типичных источников радиации. Уровень радиационного фона в кирпичном доме равен 450 мкЗв в год, в каменном - 500 мкЗв в год, в деревянном - 350 мкЗв в год. Цветной телевизор создает фон 10 мкЗв в год. Космические лучи - 450 мкЗв в год.



Док. 673686
Опублик.: 01.08.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``