В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фобии от матери к ребенку передаются по наследству Назад
Фобии от матери к ребенку передаются по наследству
Как так получается, что ребенок женщины, пережившей Холокост, страдает от ночных кошмаров или воспоминаний, которых не было непосредственно в его опыте?

В статье, опубликованной 28 июля в журнале PNAS, ученые утверждают, что запах является одним из способов, с помощью которого матери учат своих детей бояться опасных вещей.

Хотя подобные материнские `сигналы` направлены на то, чтобы помочь адаптироваться потомству к окружающей среде, они также могут стать настоящими проблемами, превратившись в фобии, если родительница страдала от посттравматического расстройства.

`С ранних лет жизни дети могут учиться на материнском страхе`, - утверждает Jacek Debiec, ведущий исследователь в области детской психиатрии, профессор Мичиганского Университета.

`Даже до приобретения детьми своего собственного опыта они разделяют переживания матери. Особенно важен тот факт, что опыт, полученный на пренатальной стадии развития от матери, остается в памяти ребенка на долгие годы, в то время как переживания младенца мгновенно улетучиваются`, - продолжает Debiec в интервью.

Debiec сообщил, что, хотя данную гипотезу сложно доказать на людях, определенных успехов можно добиться в опытах на крысах.

Авторы утверждают, что они выработали рефлекторный страх у небеременных самок крыс к запаху мяты, пропуская слабый электрический ток по их лапке в тот момент, когда они его испытывали.

Впоследствии подопытные крысы давали потомство, которое было задействовано в опыте наравне с их матерями и самками крыс, у которых не было рефлекторного страха перед мятой.

Ученые измеряли уровень гормона стресса – кортизола – в крови молодых крысят, а также исследовали миндалевидное тело в их мозге, отвечающее за страх и ответные реакции на угрозу.

В обычных условиях молодые крысята успокаивались в присутствии матери, и их страх уменьшался. Однако, ученые обнаружили, что когда крысята и их матери подвергались воздействию запаха мяты, уровень кортизола возрастал и у мам, и у детей.

Для того, чтобы выяснить, реагируют ли крысята на запах мяты или на запах страха, исходившего от их матерей, крысята были помещены отдельно от своих матерей в контейнер, куда поступал запах напуганных матерей. Реакция у крысят оказалась такой же, как и в предыдущем опыте: уровень кортизола и уровень активности в миндалине мозга повышались.

`Результаты наших бихевиоральных исследований показывают, что запах напуганных самок вызывает соответствующую реакцию у потомства и, таким образом, приобщает к жизненному опыту`, - утверждают авторы исследования.

И хотя конкретные механизмы, через которые запах учит потомство осторожности, досконально ещё не исследованы, авторы полагают, что результаты их исследований могут быть применены для лечения психиатрических заболеваний.

`Наши выводы являются моделью, демонстрирующей, каким образом страх, направленный на адаптацию, может быть передан потомству в форме фобий`, - поясняют ученые.

`Если мы поймем нейронный и молекулярный механизмы передачи страха между поколениями, у нас появятся лучшие превентивные и терапевтические методы`, - резюмируют авторы исследования.

beladeco.by/



Док. 673641
Опублик.: 30.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``