В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Школкина: Пора изменить взаимодействие хлебопеков и торговых сетей Назад
Надежда Школкина: Пора изменить взаимодействие хлебопеков и торговых сетей
В Государственную Думу поступают многочисленные обращения от союзов и предприятий хлебопекарной промышленности, обеспокоенных сложившейся ситуации в хлебопекарной отрасли. В комитете по аграрным вопросам считают актуальным внесение изменений в действующее законодательство, направленных на уточнение взаимодействие хлебопеков и торговых сетей.

"Письмо на имя заместителя председателя Правительства Аркадия Дворковича направлено, мы просим провести в ближайшее время совещание по ситуации в хлебопекарной промышленности, а также по законопроекту, касающегося возврата хлеба и хлебобулочных изделиях.

Несмотря на то, что хлебопекарная промышленность по-прежнему является одной из ведущих социально-значимых отраслей экономики и главным фактором социальной стабильности общества, ее финансово-экономическое положение находится в крайне тяжелом состоянии. На сегодняшний день рентабельность производства хлеба на большинстве предприятий является отрицательной или находится на уровне ниже среднестатистических показателей в целом по пищевой промышленности и имеет неуклонную тенденцию к снижению.

Ситуация усугубляется еще и постоянно растущими тарифами на энергоресурсы, изношенностью оборудования, недобросовестной конкуренцией, административными ограничениями цен на хлеб массовых сортов. Взаимоотношения хлебопекарных предприятий с торговыми сетями также влияют на финансовое состояние отрасли, так как последние наряду с ценовым давлением, изымают у хлебопеков дополнительные финансовые средства в форме возврата продукции, достигающего 20% от объема поставляемой продукции. Учитывая, что срок годности хлебобулочных изделий ограничен и в переработку может идти не более 3% от общего объёма выпуска, все эти расходы ложатся на плечи производителя хлеба.

Для разрешения сложившейся ситуации комитетом по аграрным вопросам были проведены парламентские слушания, где обсуждались вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития хлебопекарной промышленности России. По итогам слушаний были приняты конкретные предложения, в том числе по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты и в федеральный закон "Об основах государственного регулирования" в части ограничения возврата хлеба и (или) хлебобулочных изделий, не проданного по истечению определенного срока, предприятиями розничной торговли. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу 23 октября 2013 года, но к сожалению, до сих пор из-за межведомственных разногласий на него так и не получен официальный отзыв Правительства РФ", - заявила заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.


20.06.2014

http://www.er-duma.ru/

Док. 673635
Перв. публик.: 20.06.14
Последн. ред.: 30.07.14
Число обращений: 0

  • Школкина Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``