В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Панков: Надо разработать дополнительные механизмы оперативного финансирования агросектора Назад
Николай Панков: Надо разработать дополнительные механизмы оперативного финансирования агросектора
Сегодня, 27 июня, в Твери проходит выездное совещание комитета Госдумы по аграрным вопросам, которое посвящено Госпрограмме по развитию сельского хозяйства и анализу проведения весенне-полевых работ. В работе принимают участие депутаты Государственной Думы, представители законодательной и исполнительной власти Тверской области, руководители крестьянских фермерских хозяйств Ярославской и Тверской областей.

Председатель аграрного комитета Николай Панков, комментируя это событие, подчеркнул:

- Встречи на местах всегда полезны для понимания проблем, которые волнуют наше село. Это и дороги, и школы, и больницы. Мы своими глазами видим, какую помощь необходимо оказывать фермерским хозяйствам, или более крупным предприятиям, как, например, ЗАО "Калининское", которое мы сегодня посетили.    

Очень важная тема, о которой мы говорили сегодня - это реализация Госпрограммы по развитию сельского хозяйства до 2020 года. От ее выполнения зависит и продовольственная безопасность, и импортозамещение, и наше положение на мировом аграрном рынке.

Мы рассказали участникам совещания о корректировке этой важнейшей Программы. Изменения коснулись молочной отрасли - увеличены сроки субсидирования инвесткредитов с 8 до 15 лет, расширена подпрограмма по развитию животноводства, внесены изменения в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий. На это дополнительно выделено 2 млрд.300 млн. рублей.

Впервые в этом году 1 млрд.800 млн. рублей будут направлены на ремонт спортивных залов в сельских школах. Эти меры необходимы, чтобы новые специалисты приезжали в село и работали на благо аграрного сектора.

Еще одна мера поддержки - постепенный переход от субсидирования кредитов к инвестиционным грантам. Их уже получают начинающие фермеры. Все эти задачи можно выполнить только при помощи бюджетных средств. Однако и в Твери, и в других регионах России всех волнует вопрос: "Почему федеральные деньги вовремя не доходят до сельхозпроизводителей?". Об этом на совещании в Ставрополе говорил Президент России - В.В.Путин.

Считаю, что мы вместе должны контролировать доведение денежных средств до сельхозпроизводителей и разработать дополнительные механизмы оперативного финансирования аграрного сектора.


http://www.er-duma.ru/

27.06.2014

Док. 673619
Перв. публик.: 27.06.14
Последн. ред.: 30.07.14
Число обращений: 0

  • Панков Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``