В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Панков считает весеннюю сессию Госдумы успешной Назад
Николай Панков считает весеннюю сессию Госдумы успешной
Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, подводя итоги весенней сессии нижней палаты парламента отметил как особенно важное увеличение финансирования программы "Устойчивое развитие села" на 2,3 миллиардов рублей.

Глава думского комитета напомнил, что в весеннюю сессию был принят ряд важнейших законов, 15 из которых касаются Крыма. "Здесь нужно заново возрождать и экономику, и сельское хозяйство", - пояснил депутат.

"Все общество давно ожидало отмены "летнего" времени. Возврат к "зимнему" времени улучшит самочувствие и здоровье людей, в особенности детей. Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года", - сказал Панков.

"Принят закон "О карантине растений". Он направлен на обеспечение охраны растений и территории России от распространения вредных организмов. Важно, что функции контроля остаются у государства на его границах, на ввозе и вывозе продукции растениеводства", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, он обратил внимание на принятый на последнем заседании закон "О финансовом оздоровлении", который предусматривает повторное участие в программе сельхозпроизводителей, попавших в чрезвычайные ситуации.

"Одна из основных задач нашего комитета - обеспечение финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Сейчас началась подготовка к нулевому чтению бюджета на 2015 год. Мы провели рабочее совещание с финансовым блоком Минсельхоза, ждем конкретных предложений и расчетов, чтобы можно было обоснованно говорить о повышении на 2015 год финансирования госпрограммы по развитию сельского хозяйства", - рассказал Панков.

Важной задачей работы комитета по аграрным вопросам и Госдумы в целом, по его словам, является социальное развитие села. "При утверждении бюджета на 2014 год мы добились увеличения финансирования программы "Устойчивое развитие села" на 2,3 миллиардов рублей, при этом общая сумма составила 11,3 миллиардов рублей. В первую очередь деньги пойдут на газификацию, водоснабжение и улучшение жилищных условий", - уточнил парламентарий, добавив, что "впервые в этом году 1,8 миллиарда рублей будут направлены на ремонт спортивных залов в сельских школах".

Глава думского комитета отметил, что в весеннюю сессию шла работа над внесением изменений в законы "О крестьянско-фермерском хозяйстве", "О финансовом оздоровлении", "Об агростраховании", "О семеноводстве", "О ветеринарии", обсуждались вопросы совершенствования налогового законодательства, технической модернизации аграрного образования, государственного регулировании производства и оборота ГМО.

"Замечу, что благодаря и работе комитета, 16 июня Правительство РФ перенесло срок вступления в действие постановления о государственной регистрации ГМО организмов с 2014 года на 2017 год", - подчеркнул Панков.

Также была продолжена работа над законопроектами, которые регулируют вопросы использования и оборота земель сельхозназначения, и другим, по которым комитет по аграрным вопросам является соисполнителем.

"Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Земельный кодекс, который упрощает действующий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения сельскохозяйственного производства", - напомнил депутат.

"Сессия закончена, но работа продолжается. Вместе с коллегами по фракции "Единая Россия" мы поедем в Крым. Здесь надо решить много проблем, в том числе и аграрного сектора. Этот полуостров славился своим сельским хозяйством, и настало время, чтобы он превратился в настоящий оазис, где выращивают богатые урожаи. Это - одна из южных житниц России, и народ здесь трудиться умеет", - заявил в заключение Панков.

04.07.2014

http://www.er-duma.ru/

Док. 673617
Перв. публик.: 04.07.14
Последн. ред.: 30.07.14
Число обращений: 0

  • Панков Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``