В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ: Ассоциация Украины, Молдавии и Грузии с ЕС может навредить РФ... Назад
МИД РФ: Ассоциация Украины, Молдавии и Грузии с ЕС может навредить РФ...
В чем состоят "преимущества" соглашений об ассоциации для стран "Восточного партнерства" и России Евросоюз так не смог доказать, как заявили в МИД РФ.
В ведомстве считают, что заключение соглашений об ассоциации (СА) Евросоюза с Украиной, Молдавией и Грузией способно навредить российской экономике. Об этом говорится в распространенном сегодня комментарии МИД РФ.
"Мы по-прежнему считаем, что заключение соглашений об ассоциации с Украиной, Молдавией и Грузией способно навредить российской экономике в результате разрыва кооперационных и сокращения торгово-экономических отношений с нашими соседями", - заявили в министерстве.
Еврокомиссия предложила провести 11 июля 2014 года контакты на министерском уровне в формате РФ-ЕС-Украина по экономическим последствиям заключения соглашений об ассоциации с Европейским союзом, на что российская сторона дала свое согласие, как сообщили в министерстве.
"Безусловно, подобные встречи следовало бы проводить до подписания столь важных документов, - сообщается в комментарии. - Ранее российская и украинская стороны предлагали трехсторонний формат консультаций, однако Брюссель отвергал их. В настоящее время рассматривается возможность проведения подготовительной встречи на экспертном уровне".
С ЕС проводятся двусторонние консультации, как напомнили в российском дипведомстве, по экономическим последствиям заключения соглашений об ассоциации Европейским союзом с государствами-участниками программы "Восточное партнерство". Такие консультации проводятся в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите Россия-ЕС в январе нынешнего года. Второй раунд таких консультаций состоялся в Брюсселе 16 июня нынешнего года, в ходе которого российская сторона вновь изложили свои озабоченности.
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что если Россия поймет, что договоренности Украины, Грузии и Молдавии об ассоциации с ЕС будут иметь негативные последствия для зоны свободной торговли СНГ, будут приняты защитные меры в соответствие с правилами ВТО. "Главное, как только вступят в силу договоры, которые наши партнеры по зоне свободной торговли СНГ собираются подписывать с Евросоюзом, как только они вступят в силу и мы поймем, что это отражается негативно на функционировании зоны свободной торговли СНГ, на тех условиях, на которых мы вступили в ВТО, мы, конечно, будем принимать защитные меры в полном соответствии с правилами ВТО", - сказал министр.
По его словам, предварительные контакты на этот счет были на уровне разговоров, "что надо бы разобраться", а не конкретного делового, рабочего процесса.
Глава МИД подчеркнул, что Россия готова к консультациям "в любых форматах", более того, призывает стороны сесть за стол переговоров.
"Мы не просто готовы, мы призываем их, и обещал (председатель Европейской комиссии Жозе Мануил) Баррозу нашему президенту в телефонном разговоре, что до этого саммита обязательно состоится серия консультаций, но пока ничего не происходит", - подчеркнул глава российского МИД.
Для России подписание Соглашения об ассоциации с ЕС Украиной, Молдавией и Грузией создает определенные трудности - как в политической, так и в экономической сфере, как считает руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН профессор Александр Гусев. "Открытие фактически свободного доступа на рынок украинских товаров из ЕС создаст достаточно большие сложности для нас, потому что мы понимаем, что серый экспорт пойдет в Россию и нам надо себя обезопасить", - сказал эксперт.
Общие потери не только в Киеве, но и в Кишиневе и Тбилиси от подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС составят порядка 35 миллиардов долларов для Украины, как заявил Гусев. "Экономика Украины пребывает в состоянии даже не технического дефолта, она находится в прочной стадии рецессии. В этой связи "отказаться от курицы, которая несет золотые яйца" (от сотрудничества с Россией - ред.)...я даже не знаю, как это назвать", - возмутился эксперт.
Так, по его словам, 1,7 миллиарда долларов Украина потеряет сразу только за счет того, что Россия введет пошлины, в то время как преференции ЕС в связи с подписанием соглашения составят около 500 миллионов. Кроме того, потери на газе составят примерно 2,7 миллиарда долларов.
Старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает, что от заявлений премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что России не надо бояться европейских товаров, "веет такой детской наивностью". "Это, понимаете, митинговые лозунги, а не лозунги государственных чиновников", - констатировал эксперт.
Москва не раз высказывала обеспокоенность в связи с намерением Киева подписать экономическую часть ассоциации с ЕС, поскольку это может привести к неконтролируемому наплыву товаров.
Эксперты, сегодня принявшие участие в видеомосте Москва-Киев-Кишинев-Тбилиси "Соглашения об ассоциации с Евросоюзом: Грузия, Молдова и Украина - на пороге подписания" в МИА "Россия сегодня", считают, что Украине, Молдавии и Грузии стоило бы спросить мнение народа и провести референдум, прежде чем принимать такие решения.
Украина не задумывается об экономических потерях подписания соглашения об ассоциации с ЕС и идет на этот шаг исключительно из политических соображений, как считают эксперты,
Евросоюз намерен на саммите 27 июня подписать парафированные в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдавией, а также экономическую часть договора с Украиной, подписавшей политический раздел в марте.
Экс-министр экономики Украины, экс-представитель правительства Украины в Таможенном союзе Виктор Суслов считает, что вопросы экономической выгоды подписания соглашения с ЕС на Украине обсуждаются очень мало, и в первую очередь это является политическим шагом. "Совершенно ясно, что сейчас это политический выбор и неслучайно первой была подписана политическая часть, а завтра по политическим мотивам будет подписана и экономическая часть соглашения, поэтому есть риски и проблемы", - заявил он. В этой связи, вероятнее всего, российская сторона и члены Таможенного союза примут определенные меры по ограничению украинского экспорта не территорию своих стран, как считает Суслов.
Несмотря на активное продвижение ассоциации с ЕС, мнение народа является не столь однозначным, и в этой связи имело бы смысл провести референдумы по данному вопросу, как считает Оленченко. Так, по его словам, в Молдавии есть много людей, которые обеспокоены предстоящим подписанием соглашения об ассоциации с ЕС и высказываются за проведение референдума. "Конечно, было бы интересно, чтобы где-то в местных парламентах прозвучало, что в Молдове люди, которые наиболее обеспокоены, высказываются за проведение референдума, и, мне кажется, это естественно. Нужен референдум тогда, чтобы население высказалось", - заявил он.
Украина завершит процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС подписанием экономического блока документа 27 июня на полях саммита ЕС.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "NEWSB-MB.GR" http://www.newsbomb.gr/ 26.06.2014 года

Док. 673603
Опублик.: 30.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``