В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Зачем Керри летал в Индию...? Назад
Профессор Александр Гусев: Зачем Керри летал в Индию...?
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": в июне 2014 года госсекретарь США Джон Керри посетил семь стран в рамках двухнедельной дипломатической поездки, основными темами которой стали: ситуация в Сирии, переговоры с "Талибаном" и новым руководством Индии.
За эти две недели Керри, помимо всего прочего, снова попытался поспособствовать перемирию Израиля и Палестины, наладить новые контакты с индийским руководством, после чего закончил свою миссию на Конференции по вопросам безопасности Юго-Восточной Азии в Брунее.
Но вернемся к Индии. Во время его официального визита в Индию Керри провел переговоры по таким важным вопросам, как эволюция региональной архитектуры Азии, урегулирование кризиса в Афганистане, военно-техническое взаимодействие. Главным итогом переговоров Керри с главами правительства и МИДа Индии стали договоренности о расширении сотрудничества в области энергетики, высоких технологий, а также обороны и безопасности.
Керри заявил, что двусторонний инвестиционный договор, по поводу которого сейчас Индия и Соединенные Штаты ведут переговоры, имеет решающее значение для углубления экономических связей между странами. Он заверил, что США стремятся работать с Индией, чтобы полностью использовать весь потенциал своего бизнеса.
Несмотря на то, что объем двусторонней торговли между странами достиг 100 миллиардов долларов, помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал заметила, что вполне возможно достичь и объема 500 миллиардов долларов.
Сейчас, как отметила Бисвал, США и Индия ведут переговоры о заключении новых соглашений, которые будут иметь решающее значение для углубления экономических отношений, повышения доверия со стороны инвесторов, поддержки экономического роста в обеих странах.
Конечно, для этого потребуется пройти чуть более долгий путь, чтобы экономики двух государств стали ближе, чтобы урегулировать все разногласия. И это естественно для подобных комплексных рыночных систем. Соглашение позволит им быстро решать все возникающие неприятные вопросы, а также откроет практически неограниченные возможности для индийских и американских фирм.
Замечу, что уже сейчас двусторонние инвестиционные потоки выросли до 28,2 миллиарда долларов...
Но все ли так безоблачно в отношениях между странами?
Должен отметить, что это далеко не так. Индия выстраивает тесные и взаимовыгодные отношения в рамках БРИКС и, прежде всего, с Китаем и Россией. Нынешнее руководство Индии видит в качестве своих стратегических партнеров именно эти страны и с этим американцам придется считаться...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 29.07.2014 года, прямой эфир в 11:30 мск.

Док. 673582
Опублик.: 30.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``