В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Демурин: Потаённая мечта европейского обывателя Назад
Михаил Демурин: Потаённая мечта европейского обывателя
Запад с помощью Украины пытается решить свои проблемы с Россией

В середине 1990-х годов Строуб Тэлбот, занимавший тогда пост заместителя госсекретаря США, сказал одному из заместителей Козырева: "Мы, в США, понимаем, что у нас всегда будут проблемы с Россией, пока в МИДе России остаётся хотя бы один выходец из МИДа СССР". Многие руководители МИДа СССР, надо сказать, не были достойны такой высокой оценки. Причём я не имею в виду только времена Горбачёва и Шеварднадзе, хотя их - в первую очередь. Дело ведь не в том, готов ли ты твердить американцам "нет" при каждом удобном и неудобном случае. Дело в том, чтобы создать плеяду верных и мужественных, не побоюсь этого слова, бойцов, способных правильно понимать не только указания начальства, но и интересы России и последовательно, несмотря на угрозу как внутренних, так и внешних "санкций", проводить их в жизнь.
Сейчас, однако, не о мидовцах, а о желании Запада избавиться от выходцев из советских государственных и политических структур в органах власти Российской Федерации. Видный представитель американского истеблишмента Бжезинский сказал об этом в 2005 году так: "Где-то, возможно, в Гарвардской школе бизнеса или в Лондонской школе экономики есть молодой россиянин, который однажды займет место в Кремле, занимаемое сегодня выпускником КГБ". Надо сказать, что именно с середины 2000-х стала последовательно осуществляться линия на выдавливание из депутатского корпуса, российских министерств и местных органов власти людей, состоявшихся в советское время в качестве специалистов и тем более политических работников. А тут подоспело и решение правительства оплачивать обучение россиян в зарубежных, то есть преимущественно западных, вузах.
У американцев и их ближайших союзников с Путиным "проблемы", и они хотят сделать так, чтобы его в российской политике как можно скорее просто не стало. 25 июля пресс-секретарь Белого дома заявил, что в трагедии с самолётом "Малайзийских авиалиний" виновен лично Владимир Путин. Ну и все русские вместе с ним. Понятно, что говорилось это от лица Обамы. В свою очередь, вице-президент США Байден заявил в беседе с Порошенко, что Соединенные Штаты работают с Европейским союзом и "Большой семеркой" над ужесточением санкций в отношении России. Сегодня стало известно, что британские юристы готовят судебный иск за сбитый украинцами - мало кто, думаю, сомневается, что это именно так, - "Боинг" лично против президента нашей страны.
А если кто-то ещё думает, что малайзийский самолёт сбили защитники Донбасса, то скажу так. Даже если бы они его сбили, в этом было бы больше логики, чем в поддержке Западом террористического киевского режима. Ну, не понимает Запад, что нельзя поощрять тех, кто уничтожает мирных жителей не просто из тяжёлых видов вооружений, но и применяя запрещенное оружие. И что неприлично скорбеть по поводу гибели 280 человек и одновременно спокойно реагировать на убийство за последние месяцы сотен жителей Донбасса, на сравнимые с гитлеровским варварством преступления неонацистов на этой земле. Когда люди что-то очевидное долго не понимают, их вразумляют свыше.
Для современной позиции Запада в отношении России и происходящего на земле Новороссии более чем подходит объяснение из финала фильма К. Шахназарова "Белый тигр". В нём Гитлер, "отчитываясь" перед персонажем, символизирующим западный истеблишмент, и сетуя на то, что вся вина за Вторую мировую войну будет возложена на Германию, говорит: "...Мы просто нашли мужество осуществить то, о чём мечтала Европа. ...Разве мы не осуществили потаённую мечту каждого европейского обывателя? ...Они всегда не любили евреев. Всю жизнь они боялись эту мрачную и угрюмую страну на востоке, этого кентавра, дикого и чужого Европе, - Россию. Я сказал: "Просто давайте решим эти две проблемы. Решим их раз и навсегда. Разве мы придумали что-то новое? Нет! Мы просто внесли ясность в те вопросы, в которых вся Европа хотела ясности...>>. Художественный вымысел, скажет кто-то. Нет, ёмкая иллюстрация к пронацистским настроениям в США, Англии, Франции, Швеции и других европейских странах накануне Второй мировой войны, а также к послевоенному британскому плану "Немыслимое", к вывозу гитлеровцев на службу за океан после войны, сегодняшнему благорасположению Европы и США к пронацистским реваншистам в Прибалтике, на Украине, в самой Европе... Это тот случай, когда интуиция художника, которая, понятно, тоже возникает не на пустом месте, важнее сухих фактов.
Сегодня Западная Европа следует в фарватере Вашингтона, "взявшего на себя смелость" внести ясность в политику Запада в отношении нашей страны. Безропотность, с которой она это делает, говорит, по крайней мере, о двух вещах. Во-первых, современный правительственный истеблишмент стран ЕС полностью находится под пятой США. Это, конечно, не вся Европа, и недавние выборы в Европейский парламент, на которых широкую поддержку избирателей получили партии, выступающие за восстановление национальной самобытности и суверенитета, подтвердили это. Но это преобладающая пока часть Европы. Во-вторых, эта часть Европы в своей политике в отношении нашей страны окончательно зашла в тупик. Повернула она в него, когда решила, что "партнёрство потребностей" её не устаивает, а хочет она "партнёрства добровольного выбора, партнерства согласия" (слова Ж.М.Баррозу на январском саммите Россия - ЕС). Понятно, что речь шла о нашем выборе в пользу "европейских ценностей", нашем безоговорочном согласии с политикой ЕС, особенно на пространстве бывшего СССР. Излишне говорить, что в 1990-е мы дали европейцам надежду, что они смогут добиться такого перерождения России. Это так, но с тех пор много воды утекло. Выводов, однако, из новой политики Путина вовремя сделано не было. А сегодня, в тупике, даже на выводы, не говоря уже о способах возвращения к разумной политике, политического мужества, да и просто, видимо, интеллекта, у европейцев явно не хватает.
Что же касается России, то да, мы несём часть ответственности за трагедию на той территории, что ещё полгода тому назад называлась единым государством Украина. Эта ответственность связана с тем, что мы, Россия, не только не предотвратили распад СССР, но и способствовали ему. Ответственны мы и за то, что не "удушили гидру в зародыше" - я имею в виду переформатирование, которое велось на Украине последние двадцать лет, - а потом допустили беспредел Запада и его ставленников на Донбассе, в Одессе, других новороссийских и малороссийских городах.
Так и хочется сказать: "Лучше бы на границе Луганской и Донецкой республик с Украиной стояли бы с одной стороны наши, а с другой - натовские войска. Натовцы-то не такие варвары". А если такие же? Да и не увидели бы тогда сомневающиеся граждане России, жители Донбасса, наши соседи и весь мир тот поистине звериный оскал, который свойственен дорвавшимся до власти олигархам с их идеологией сверхчеловеков и ощущением безнаказанности в качестве ставленников США. Не увидели бы и всю мерзость современной американской и западноевропейской политики.
Это знание далось немалыми жертвами. По тяжести оно сравнимо с тем, что наши отцы и деды получили летом и осенью 1941 года. Но потом они сумели - к сожалению, только на время - разобраться с "потаённой мечтой европейского обывателя".
Рассчитывать на то, что это знание, как в 1941 году, пробудит разум и тем более совесть в ком-то из европейских и тем более американских лидеров, не приходится. Скорее, наоборот. Отдавая себе отчёт в том зле, которое они уже причинили и продолжают причинять России и русским, они, по Льву Толстому, будут всё больше ненавидеть не себя, а нас. И никто на Западе, как следовало бы, не объявит киевскую хунту террористическим режимом. И никакие западные юристы иски ей не предъявят. Так что разбираться с теми, кто вновь хочет осуществить "европейскую мечту" в отношении нашей страны, Путину по примеру Александра Невского и нам вместе с ним придётся самим. С опорой на Восток.

http://svpressa.ru/politic/article/93743/

Док. 673566
Опублик.: 30.07.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Демурин Михаил Васильевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``