В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайский край: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добивается выплат компенсаций пострадавшим от наводнения Назад
Алтайский край: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добивается выплат компенсаций пострадавшим от наводнения
Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе, Председатель Совета Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае Александр Терентьев направил в адрес губернатора края письмо с просьбой удовлетворить многочисленные жалобы жителей, пострадавших от наводнения в июне этого года.

Как отмечают местные жители, за неполные два месяца власти так и не смогли наладить внятную систему выплаты компенсаций в пострадавших районах. Причем, речь идет даже не о выплатах на ремонт и восстановление пострадавшего от стихии жилья, а о возмещении имущественного ущерба граждан за счет средств федерального бюджета, которое началось еще в середине июня.

"По информации некоторых обратившихся, федеральные средства не поступают на их счета в течение нескольких недель с момента подачи соответствующих заявлений в органы социальной защиты. Среди обратившихся есть семьи с малолетними детьми, имущество которых полностью утрачено при наводнении, а также престарелые люди", - говорится в депутатском обращении. Также граждане отмечают факты отказов включить их в список для получения компенсаций в случаях, например, когда вода не поднялась выше уровня пола, но при этом нанесла ущерб фундаменту и иным элементам нижних конструкций дома, что, в свою очередь, зачастую приводило к значительным деформациям строений.

Вместе с тем, на сегодняшний день нет четкого понимания системы выплат на капитальный ремонт жилых домов: установлен ли порядок и условия получения средств на эти цели, определен ли источник финансирования? В этой связи Александр Терентьев просит губернатора разъяснить обозначенные моменты, в том числе проинформировать о причинах задержки выплаты компенсаций за имущество.

К депутатскому запросу прилагаются 28 заявлений от пострадавших жителей, 26 из которых - из села Талица Советского района.

"Районная прокуратура "завалена" обращениями граждан по вопросам ЧС. Принимаются решения, которые обязаны исполнить власти Советского района, но они категорически не хотят принимать участие в решении проблем жителей. Зато в местных СМИ все хорошо, все вопросы решаются. Невольно складывается впечатление, что от краевых властей скрывается реальное положение дел", - рассказал депутат районного Совета Павел Иванов.

На протяжении этих месяцев он вместе с Председателем Совета местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Ларисой Ивановой, пытаются помочь сельчанам добиться от чиновников правды. На минувшей неделе они вновь выехали в пострадавшее село и из первых уст узнали о настроениях отдельных жителей Талицы.

"Высказывания сельчан: "Мы идем свергать нашу главу" - стали основными на сегодняшний день, - констатирует Иванов. - Пока удается людям объяснять, что все решается. Но не за горами зима, как они будут жить?"

Стоит отметить, что ранее добиться разъяснений от краевых властей пытались депутаты АКЗС. На июньскую сессию по инициативе фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Законодательном собрании края предлагалось вынести вопрос "О мерах, предпринимаемых для устранения последствий чрезвычайной паводковой ситуации на территории Алтайского края". Однако представители "партии власти" в Заксобрании восприняли данное предложение как попытку заработать на этой трагедии политические очки для СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, и не включили вопрос в повестку заседания.

Док. 673544
Опублик.: 29.07.14
Число обращений: 0

  • Терентьев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``