В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Третий пакет санкций может пройти под давлением США... Назад
Профессор Александр Гусев: Третий пакет санкций может пройти под давлением США...
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России": власти США рассматривают возможность введения в отношении России новых санкций. На этот раз они могут затронуть не только отдельных физических лиц или компаний, но и целые сектора экономики, в том числе энергетику.
В администрации президента США Барака Обамы предлагают ограничить поставки оборудования российским нефтегазовым и энергетическим компаниям и передачу им высоких технологий. На каждую такую сделку придется получать отдельное разрешение, и если доля продукции США в оборудовании превысит 10%, лицензия выдана не будет, однако ограничения коснутся только вновь запускаемых проектов.
Предполагается, что в новый пакет санкций войдут меры, которые смогут нанести серьезный ущерб российской экономике, но при этом не затронут интересы крупных американских компаний. Таких, например, как ExxonMobil, "дочка" которой "Эксон Нефтегаз Лимитед" является оператором и одним из крупнейших акционеров реализуемого в России проекта "Сахалин-1". В его рамках идет добыча нефти и газа на месторождениях Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.
В тоже время должен отметить, что не все так просто в американском семействе: против введения секторальных санкций выступают представители министерств финансов и торговли. Сомневаются в необходимости введения санкций против энергетики России и власти Евросоюза.
По словам европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, энергетический сектор является не лучшим объектом для санкций. Необходимо посоветоваться с США и выслушать их рекомендации, но принимать решения будем сами. Газ и нефть находятся в самом конце списка возможных санкций.
Вводить санкции против энергетики России в одностороннем порядке власти США, конечно, не хотели бы. Если это решение не будет поддержано ЕС, Россия просто откажется от сотрудничества с американскими компаниями в пользу европейских, опасаются в Вашингтоне.
И, тем не менее, нужно хорошо себе представлять, что пакет отраслевых санкций США и Евросоюза против России может стать реальностью.
Пока главы США и Германии отказались раскрыть детали нового, третьего по счету, пакета ограничений, поскольку они надеются, что применять их так и не придется, да и их согласование еще идет. Тем не менее, Обама выделил несколько секторов российской экономики, по которым может быть нанесен эффективный удар: энергетика, торговля оружием и финансы, а именно, кредитные линии в торговле. Правда, при этом президент США признал, что "перекрыть все поставки российских нефти и газа пока является нереалистичной задачей для США".
Ну что же многое, что сейчас делается американской администрацией нереалистично...

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 28.07.2014 года, прямой эфир в 09:05 мск.

Док. 673543
Опублик.: 29.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``