В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Мигранты будут платить НДФЛ.... Назад
Профессор Александр Гусев: Мигранты будут платить НДФЛ....
Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир": в Государственную Думу России поступил законопроект, который по-новому будет регулировать привлечение организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) иностранных работников. Нововведения планируется распространить на трудоустройство мигрантов, которые прибывают в Россию в порядке, не требующем получения визы, и собираются работать на основании патентов.
Законопроект вносит изменения в статьи 226 и 227.1 НК РФ, которые распространяют обязанность по уплате фиксированного авансового платежа по НДФЛ на иностранцев, работающих по найму у российских юридических лиц и ИП и прибывающих в Россию в порядке, не требующем получения визы. Сейчас аналогичный алгоритм уплаты налога действует для иностранцев, которые работают по найму у физических лиц на основании патента: иностранные няни, повара и домработницы.
Предлагаемые изменения в Налоговый Кодекс РФ предусматривают, что иностранцы, которые собираются работать у российских организаций или ИП, должны будут самостоятельно уплачивать в бюджет фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.
Уплатить авансовый платеж иностранный сотрудник должен будет до начала трудовой деятельности, а не в процессе работы, до наступления очередного налогового периода. Платить его необходимо по месту жительства или пребывания.
Причем авансовый платеж в случае принятия документа станет обязательным условием работы иностранцев на основании патента.
Фиксированный платеж за каждого иностранного работника составит 1000 руб. Сумма подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, который устанавливается самими субъектами РФ.
Региональный коэффициент отражает особенности рынка труда конкретного субъекта РФ, он может быть различным для иностранцев, работающих у физических лиц, организаций и ИП.
Коэффициент-дефлятор устанавливается ежегодно, в 2014 году он составляет 1,216. Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, должен устанавливаться законами субъектов РФ. Если коэффициент не установлен, то он принимается равным 1.
Законопроект предусматривает, что в тех случаях, когда сумма уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей превышает налог, исчисленный по итогам налогового периода, исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не признается излишне уплаченной. Поэтому налогоплательщик не может претендовать на ее возврат из бюджета или зачет в текущем или последующих налоговых периодах. Если же сумма уплаченных авансовых платежей меньше суммы налога, исчисленного по итогам налогового периода, исходя из фактически полученных доходов, то недоплаченный остаток должен перечислить в бюджет налоговый агент в порядке, установленном статьей 226 части второй НК.
Важно отметить, что иностранные работники российских организаций будут уплачивать в бюджет самостоятельно только фиксированный авансовый платеж. Оставшуюся сумму с их доходов предстоит исчислить и уплатить работодателю, с учетом уже внесенных иностранцем фиксированных авансовых платежей. Эти изменения могут несколько усложнить расчеты организаций по НДФЛ, уплачиваемому с доходов иностранных работников.
Таким образом, в законопроекте заложен механизм, который будет стимулировать работодателя следить за уплатой авансового платежа иностранным сотрудником. Именно на работодателя возложена обязанность рассчитать налог, вывести разницу уплаченных и начисленных к уплате в бюджет сумм.
Неправильный расчет НДФЛ, возникший из-за безалаберности сотрудника и неуплаты им своей части налога, ляжет на работодателя...

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 28.07.2014 года, эфир в 12:10 мск.

Док. 673542
Опублик.: 29.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``