В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Публичный секс аморален, но ненаказуем Назад
Александр Арутюнов: Публичный секс аморален, но ненаказуем
По сообщению LifeNews, в Самаре сотрудники полиции разыскивают двух молодых людей, которые, ничего не стесняясь, занялись в центре города сексом. Один из очевидцев снял это "безобразие" на камеру мобильного телефона; он же рассказал, что прохожие, которых в то утро было уже много, старались обойти их стороной и отворачивались. По завершении действа, продолжавшегося минут 15, молодой человек и девушка встали, оделись и спокойно ушли. Установить их личности пока не удалось.
В управлении полиции Самары LifeNews сообщили, что в действиях молодых людей усматривается правонарушение, предусмотренное статьей "Мелкое хулиганство", и если их найдут, то суд может назначить им наказание в виде денежного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей либо ареста на срок до 15 суток.
В-дальнейшем, утверждают правоохранители, любителей секса на улице якобы могут привлечь и к уголовной ответственности. Если де по итогам проверки полицейские квалифицируют действия молодых людей как развратные, то "им грозит штраф, обязательные работы или лишение свободы на срок до десяти лет".

Вне всякого сомнения, что действия указанных молодых людей безобразны, мерзки и аморальны, но, к сожалению, ненаказуемы!
Так, их нельзя привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство". Нельзя, потому что мелкое хулиганство характеризуется нарушением общественного порядка и выражает явное неуважение к обществу (эти признаки, похоже, в их действиях усматриваются), но еще и сопровождается (обязательно!) нецензурной бранью в общественных местах (этого, насколько мы знаем, не было), оскорбительным приставанием к гражданам (и этого не было), а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (этого тоже не было). На каком тогда основании молодые люди будут привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство?!
Теперь по поводу привлечения молодых людей к уголовной ответственности за развратные действия. Это также невозможно!
Уголовная ответственность за развратные действия предусмотрена ст. 135 УК РФ. Под развратными действиями в этой статье понимаются действия, которые способны вызвать половое возбуждение у лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста или пробудить у них нездоровый сексуальный интерес (не наш случай, судя по возрасту и действиям партнеров). В судебной практике развратными действиями признаются, к примеру, обнажение половых органов лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, демонстрация порнографических фильмов или журналов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы...
Очевидно, что ни о каких развратных действиях в отношении кого-либо из "наших" партнеров не может быть и речи, поскольку имеет место добровольный половой акт взрослых людей. Кстати говоря, в настоящее время ст. 135 УК РФ содержит пять частей, но ни в одной из них не предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет. Например, в ч. 1 ст. 135 УК РФ за развратные действия без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Развратные действия в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 135 УК РФ) наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Откуда у правоохранителей появилось "лишение свободы на срок до 10 лет" непонятно?! Впрочем, это не суть важно.
Таким образом, даже если наших "героев" найдут, то "им ничего не будет". Таково наше законодательство. Более того, если бы в момент совершения полового акта к совокупляющимся подошел полицейский и потребовал прекратить "безобразие", то они имели право ему не подчиниться. Дело в том, что если молодые люди не нарушали закон (они, как мы выяснили, закон не нарушали), то требование полицейского не будет законным! Незаконные требования сотрудника полиции можно не выполнять!
Следовательно, их нельзя было привлечь к ответственности и за неповиновение сотруднику полиции! К слову, появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет привлечение пьяницы к административной ответственности. Таким образом, по закону сильно пьяный оскорбляет общественную нравственность, а совершающие прилюдно половой акт - нет! Между прочим, и мы уже об этом писали, не возбраняется, как ни странно, ходить по улице голым (статья "Ходить по улице голым - можно!" размещена на портале Viperson.ru)! И за это тоже ничего не будет!
Надо сказать, что публичный секс в настоящее время захватил Европу. Европейцы ныне не скрывают свой секс от окружающих. На первом месте в списке - Германия. Там в одном провинциальном (!) городке пара занялась сексом на колокольне церкви во время мессы. В Лондоне недавно имел место публичный секс на газоне Виндзорского парка. Полиция, по сути, "разводит руками". Напротив, в Дубае, к примеру, непристойные публичные действия, посягающие на публичный порядок и благопристойность, наказываются тюремным заключением на срок до шести месяцев. В 2008 году гетеросексуальная пара из Великобритании была осуждена к тюремному заключению в тюрьме Дубая и штрафу за секс на пляже; лишь после международных протестов их выпустили на свободу и депортировали.

Что делать нам? Либо оставить все как есть, либо менять законодательство. Остается выбрать...

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ
(сайт МКА "Арутюнов и партнеры")

Док. 673522
Опублик.: 28.07.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``