В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: К санкциям против России подключили еще и футбол... Назад
Профессор Александр Гусев: К санкциям против России подключили еще и футбол...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": Вице-премьер Великобритании Ник Клегг присоединился к тем, кто призывает лишить РФ права на проведение чемпионат мира по футболу 2018 года в качестве санкции. По его словам, власти РФ не могут все время, знаете, двигать терпение международного сообщества на точку перелома, и при этом все еще иметь привилегию и честь получать похвалу в 2018 году за то, что они принимают чемпионат мира.
Однако Клегг не одинок, с призывом бойкотировать ЧМ-2018 выступал также бывший тренер сборной Нидерландов Джон Ван`т Схип, а представитель блока консерваторов в бундестаге Михаэль Фукс заявлял, что Россию следует лишить турнира. Еще в марте 2014 года американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс также обратились к ФИФА с просьбой приостановить членство России в организации и лишить права проведения чемпионата мира-2018 и не пускать национальную команду на ЧМ-2014.
И тем не менее ФИФА заявила, что "бойкот крупных спортивных событий не является эффективным методом решения проблем", а министр спорта России В.Мутко заявил, что считает бессмысленным комментировать подобные заявление.
Напомню, что 2 декабря 2010 года Россия получила право на проведения чемпионата мира 2018 года. Кстати, среди конкурентов нашей страны была Англия. И хотя эта заявка выбыла уже в первом туре голосования, футбольные деятели британских островов не оставляют попыток провести Мундиаль у себя и санкции собственно тут и не причем. Сейчас все, кому не попадя, стараются побольнее укусить Россию за якобы ее вмешательство в украинский конфликт. Теперь уже и футбол, что называется подключили. Но дело, конечно же не в санкциях. Просто Мундиаль входит в тройку самых выгодных спортивных мероприятий наравне с Олимпийскими играми и Супербоулом.
По разным оценкам, ФИФА от чемпионата мира в Бразилии должна была заработать порядка 4 миллиардов долларов и столько же примерно и страна, принимающая чемпионат. Вот и вся канитель.
В силу этого, вряд ли ФИФА решится на перенос чемпионата мира, тем более что все практически уже готово к его проведению и более того президент Бразилии Дилма Русефф передала эстафету президенту России Владимиру Путину.
Более того, подписаны уже многие договоры, связанные с проведением Мундиаля 2018 года, а это потенциальные судебные дела и финансовые потери.
Тут есть только политическая угроза. Можно вспомнить московскую Олимпиаду, когда США и ряд их партнеров бойкотировали ее, но думаю, что дело до этого не дойдёт....
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 26.07.2014 года, прямой эфир в 10:05 мск.

Док. 673517
Опублик.: 28.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``