В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: На Украине начался не только политический, но и правовой коллапс.... Назад
Профессор Александр Гусев: На Украине начался не только политический, но и правовой коллапс....
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM": то, что Владимира Гройсмана назначили врио премьера с нарушением норм закона, т.е. без голосования парламента за отставку Арсения Яценюка и его кабинета, говорит лишь об одном: в стране правовой и политический коллапс.
Практически ни у кого уже не вызывает сомнения то, что Яценюк намерен спрыгнуть с трамвая, который называется правительство Украины, Однако украинские власти хотя бы конституционно и цивилизованно оформили его уход, но этого не произошло.
Напомню, что Яценюк заявил об уходе в отставку 24 июля 2014 года, после того как Верховная Рада отказалась поддержать законопроекты по реформированию украинской газотранспортной системы (ГТС), а также законопроекты о реформировании и налоговой системы страны и выделения дополнительных средств на армию.
Выступая на заседании Рады, Яценюк заявил, что покидает свой пост "в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив". Он признал, что недоволен итогами своей работы, но в сложившихся условиях "сделал все, что мог". После этого врио премьера был назначен Владимир Гройсман, до сих пор занимавший пост вице-премьера.
Однако президент Украины Петр Порошенко выступил против ухода в отставку Яценюка и его кабинета. Он рассчитывает, что министры продолжат свою работу до выборов в Раду и создания новой коалиции. При этом он напоминает, что на решение об отставке премьера у Рады есть десять дней.
Следует отметить, что распад коалиции в Раде, когда члены партии "Свобода", которая вместе с партией "УДАР" и "Батькивщина", связан, прежде всего, с созданием условий для новых парламентских выборов.
Но налицо правовая коллизия, если по истечении 30 дней парламент будет распущен, то 26 августа 2014 года президент Петр Порошенко подпишет указ о новых выборах в Раду. Продолжительность избирательной кампании по закону должна составить 60 дней. Голосование, таким образом, может состояться в воскресенье, 26 октября.
У "Батькивщины" правда есть бы шанс сформировать за 30 отведенных законом дней новое большинство, если бы она смогла договориться с "Партией регионов" и часть внефракционных депутатов, но ей вряд ли это удастся сделать по одной причине, все кто сейчас будет выступать против переизбрания Рады, будет объявлен предателем интересов Майдана.
Порошенко, конечно надеется выиграть парламентские выборы и таким образом обеспечить себе и парламентское большинство, а значит и стал безоговорочным лидером нации. Однако, объявляя досрочные выборы, Порошенко роет себе яму. В результате этих выборов, проходящих в условиях войны, он не получит ни большинства, ни лояльного парламента, т.е. для него это абсолютно проигрышная кампания.
На внеочередных выборах могут усилить свои позиции лишь партия "УДАР" и националистическая партия "Свобода", которые используют в своей деятельности явно антироссийскую риторику.
Что до Яценюка, то, скорее всего, он покинет страну в самое ближайшее время, т.к. только абсолютно недальновидный политик будет отвечать вместе с Порошенко за гибель мирных людей и развязанную гражданскую войну...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 25.07.2014 года, эфир в 18:00 мск.

Док. 673514
Опублик.: 28.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``