В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Единственный министр в украинском правительстве, понимающий всю катастрофичность нынешнего экономического положения страны - это министр финансов Александр Шлапак, но и он ошибается.... Назад
Александр Гусев: Единственный министр в украинском правительстве, понимающий всю катастрофичность нынешнего экономического положения страны - это министр финансов Александр Шлапак, но и он ошибается....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Власть и бизнес": Украина сегодня как никогда находится на грани финансового краха, т.к. государственная казна пуста. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.
По словам министра, Украина шла к этому шаг за шагом все предыдущие 10 лет, но негативные процессы ускорились в 2014 году, когда началась анти-террористическая операция на юго востоке страны.
По его мнению, В настоящее время существует большой макроэкономический дисбаланс из-за систематического завышения макропоказателей. По данным министерства, фискальный разрыв госбюджета 2014 года составляет около 290 млрд грн.
За последние годы экономика Украины доведена до дефолта, подчеркнул А.Шлапак, так при нулевом росте ВВП и инфляции государственные финансы оказались в критическом состоянии.
С 2011 года фактически в три раза увеличился дефицит бюджета - с 64.7 млрд грн в 2013 году, а государственный долг составляет 480.2 млрд грн (40.2% от ВВП при критично допустимых 60%).
На начало 2014 года на счету казначейства находилась рекордно минимальная сумма в 1.7 млрд грн при неоплаченных счетах почти на 70 млрд грн.
Кроме того, переплата налогов в 2013 году составляет рекордную сумму - 27 млрд грн, а сумма некомпенсированного экономике НДС - около 30 млрд грн.
Повышение зарплат и социальных выплат абсолютно не обеспечены реальными бюджетными ресурсами, постоянно возрастала численность госслужащих, и соответственно, налоги на их содержание, особенно в органах Генпрокуратуры, численность которых выросла почти на 6 тыс. человек с 2011 года.
По мнению министра, на Украине существует также ряд системных проблем в сферах образования и здравоохранения, в первую очеред, связанных с неэффективным использованием полученных ресурсов.
Так, в 2013 году сводные государственные отчислении были чрезмерно высокими и составили 7.3% от ВВП на образование и 4.2% на здравоохранение.
Льготы и субвенции возрастали за счет расширения категорий льготников, а Пенсионный фонд Украины является дефицитным с 2009 года и покрывается за счет средств госбюджета, что негативно влияет на экономику страны, поскольку отвлекает значительные финансовые ресурсы от ее развития.
Помимо этого за последние годы на фоне стремительного роста дефицита НАК "Нафтогаз Украины" искусственно сдерживала цены на природный газ для потребностей населения. Золотовалютные резервы страны только за последние два года сократились более чем в два раза до $15.5 млрд с $31.8 млрд (2013 год).
Однако министр полон оптимизма и считает, что новым правительством Яценюка были приняты необходимые антикризисные меры, которые в то же время являются экстренной помощью и фундаментом для украинской экономики.
Свежо предание, господин министр, а вот верится с трудом.
Отмечу, что только на проведение военной операции сейчас Украина тратит более 183 млн долларов ежемесячно....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Власть и бизнес" 21.07.2014 года

Док. 673513
Опублик.: 28.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``