В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: И нашим, и вашим, всем спляшем или еще раз о секторальных санкциях... Назад
Профессор Александр Гусев: И нашим, и вашим, всем спляшем или еще раз о секторальных санкциях...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России: 23 июля 2014 года брюссельские чиновники из ЕС разослали дипломатам 28 европейских стран-членов Евросоюза 10-страничный документ с предложениями по мерам, которые могут затронуть пять секторов российской экономики.
Большая часть разосланного документа посвящена возможным санкциям в финансовом секторе. В частности, предлагается запретить российским банкам, более чем наполовину принадлежащим государству, размещать новые выпуски своих бумаг на европейских биржах, а европейским инвесторам - вкладываться в акции, облигации и любые другие ценные бумаги отечественных финансовых институтов.
О запрете размещения на европейских биржах российских государственных облигаций речь пока не идет.
Напомню, что по данным ЕС, в 2013 году российские компании разместили на рынках ЕС облигации на общую сумму в 15,8 млрд евро, из которых 7,5 млрд евро пришлось на подконтрольные государству банки.
Что касается технологической сферы, то должен отметить, что объем российского импорта из Европы в области этих технологий составляет порядка 150 млн евро, что, конечно, немного, а вот оборонка может пострадать серьезно.
Если европейцы введут эмбарго на экспорт и импорт вооружений, то Россия может терять порядка 3,5 млрд евро в год.
Также возможными объектами санкций могут стать товары двойного назначения, которые могут использоваться как в военных, так и гражданских целях. Российский импорт из ЕС товаров этой категории ежегодно составляет 20,5 млрд евро, однако в Брюсселе предлагают начать с ограничений в отношении высокотехнологичных электронных систем, машинного оборудования и специальных материалов, чей импорт достигает 4,4 млрд евро в год.
В документе также предлагается ограничить торговое финансирование, речь идет об экспортных кредитах и перестраховании. Подобные методы в свое время были использованы в отношении Ирана.
Однако, введение жестких санкций в отношении России остается маловероятным, т.к. соответствующее решение должно быть поддержано всеми 28 странами-членами ЕС.
В этой связи следует отметить, что представители многих европейских стран, таких как Франция, Италия, Финляндия выступают против секторальных санкций в отношении России, опасаясь за последствия для собственных экономик.
Что касается Германии, то Берлин может пересмотреть свою, ранее высказанную позицию, не столько даже для усиления давления на Россию, сколько для поддержки Вашингтона, но к этому уже нужно привыкать.
Удивляться здесь нечему, собственно такой Германия была всегда, как говориться: и нашим, и вашим, всем спляшем...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 27.07.2014 года, прямой эфир в 09:05 мск.

Док. 673509
Опублик.: 28.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``