В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бизнесмены в Кыргызстане предпочитают не ставить кассовые аппараты. Назад
Бизнесмены в Кыргызстане предпочитают не ставить кассовые аппараты.

Депутат Дастан Бекешев в своем блоге написал, что многим предпринимателям в Кыргызстане не выгодно ставить ККМ, а лучше отмечаться перед налоговыми инспекторами. К такому выводу он пришел, проанализировав ситуацию с кассовыми аппаратами в республике.

Осенью 2012 года предприниматели пожаловались нарделу, что их обязали устанавливать кассовые аппараты, регистрировать их и заключать договор на техническое обслуживание. При этом чтобы поставить ККМ на учет в Государственную налоговую инспекцию, нужно заключить договор с центром технического обслуживания, который стоит 300 сомов. То есть ежемесячное обслуживание контрольно-кассовой техники обходится в 300 сомов, а в год эта сумма составляет 4 000. Все эти деньги идут не государству, а частным сервисным центрам, осуществляющим это самое обслуживание.

Депутат Бекешев отправил письмо заместителю министра экономики Кыргызстана с требованием предоставить информацию об общей сумме налогов, выплаченных ЦТО. Он предложил также на законодательном уровне отменить обязательные ежемесячные выплаты за техническое обслуживание ККМ. Цену за ремонт выставлять только в случае поломки кассового аппарата. Но это предложение не нашло отклика у замминистра, ведь в каждом кассовом аппарате установлен блог фискальной памяти, который отвечает за сохранение данных обо всех денежных операциях. Центры технического обслуживания ответственны за сохранность этих данных, за исправность аппарата и выполнение всех требований законодательства по ККТ.

Но депутат Дастан Бекешев остался удивлен, почему бизнесмены должны ежемесячно платить "абонентскую плату" сервисным центрам за использование ККМ.

По данным Государственной налоговой инспекции Кыргызстана, в 2010 году ЦТО выплатили в сумме более 8 млн. сомов налогов. В то время всего на учете в Кыргызстане значилось около 3 000 кассовых аппаратов. В следующем, в 2011 году, налогов поступило меньше 8 млн., несмотря на то, что количество стоящих на учете ККМ не изменилось. В этом году на учете стоит гораздо больше кассовых аппаратов - около 4 500, но налогов в казну пришло в два раза меньше - всего 5 млн. сомов.

Дастан Бекешев намерен стоять на своем до конца. По его словам, он напишет письмо на имя премьер-министра Кыргызстана с просьбой проконтролировать причину такой удивительной разницы в суммах налогов, а также рассмотреть предложение об отмене ежемесячных выплат ЦТО.



Док. 673492
Опублик.: 26.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``