В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Российско-грузинские торгово-экономические отношения почти не пострадают от подписания Грузией соглашения с ЕС... Назад
Александр Гусев: Российско-грузинские торгово-экономические отношения почти не пострадают от подписания Грузией соглашения с ЕС...
Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу "Маэстро ТВ": 27 июня 2014 года в Брюсселе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с главами вместе руководителями Украины и Молдовы подписало Соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее создание совместной Зоны свободной торговли. Одни эксперты воспринимают новое соглашение как эпохальный этап и величайшее достижение прозападного политического курса, другие - скептически относятся к шансам Грузии "вписаться" в сложившийся европейский рынок.
По мнению директора Института стратегического планирования и прогнозирования, профессора Александра Гусева:
- Это Соглашение открывает для европейских производителей новые рынки в несколько десятков миллионов человек. Создание совместной Зоны свободной торговли подразумевает отмену большинства таможенных пошлин на ввоз товаров между договаривающимися сторонами и введение единой системы стандартов допуска на рынок, основанной на европейских правилах.
Вот это самое главное, т.к. это положение является основной проблемой экономических соглашений Грузии с ЕС, так как более слабая экономика страны может оказаться не готовой к такой конкуренции.
Несоответствие грузинских товаров требованиям ЕС блокируют их доступ на новый рынок стран-членов ЕС, в то время как границы "ассоциированных" стран будут открыты для европейских торговцев, играющих по собственным правилам. Грузии, подписавшему Соглашение, потребуется немало усилий, чтобы выйти на европейский уровень технических и фитосанитарных требований к товарам.
Следует также отметить, что зачастую ЕС прибегает к продвижению откровенно дискриминационных мер для своих восточно-европейских партнеров, к числу которых, конечно, же относится и Грузия.
Что касается России, то мне кажется, что российско-грузинские торгово-экономические отношения почти не пострадают от подписания Грузией соглашения с ЕС. Во-первых, мы торгуем с использованием импортной пошлины, во-вторых, Грузия не является страной-членом СНГ и, следовательно, она не входит в Зону свободной торговли СНГ, в-третьих, торговый оборот между нашими странами небольшой и не превышает 620 млн долларов по итогам 2013 года, что для России сумма прямо скажем незначительная.
Так, что как ни крути, торговые отношения между нашими странами не делают погоды для России...

Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу "Маэстро ТВ" http://www.maestro.ge/ 24.07.2014 года

Док. 673487
Опублик.: 25.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``