В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Российско-американские отношения переживают период холодного мира... Назад
Профессор Александр Гусев: Российско-американские отношения переживают период холодного мира...
Профессор Александр Гусев в интервью газете "Московская правда".
Своим экспертным мнением по поводу российско-американских отношений в последнее время поделился директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев.
Ваша оценка ситуации, складывающейся в российско-американских отношениях в последнее время?
В политической сфере мы, конечно, сейчас переживаем не лучшие времена в нашей истории и я бы назвал его периодом "холодного мира".
Что касается экономической сфере, то учитывая, что торговый оборот между Россией и Соединенными Штатами не столь велик, он по итогам 2013 года составлял всего-то 28 млрд долларов, что существенно мало, например, по сравнению с Евросоюзом, где наш торговый оборот составил порядка 440 млрд долларов. Это в пятнадцать раз больше, чем торговый оборот с Соединенными Штатами.
В связи с этим американцы и настаивают на том, чтобы, прежде всего, европейцы ввели санкции в отношении России и, прежде всего, в экономически важных для нас областях: машиностроении, высоких технологиях, ВПК и в энергетической сфере.
В этой ситуации экономические санкции не могут пройти бесследно для обоих партнеров. И в этом отношении страны Европейского союза должны задуматься. Но здесь есть очень интересный аспект. Санкции применяет Европейский союз, то есть наднациональный уровень, а торговые операции осуществляются в рамках двусторонних отношений между государствами, то есть между странами Европейского союза и Россией, а вся внешнеэкономическая деятельность в Европейском союзе строится по принципу так называемой субсидиарности, то есть главенствующими являются законодательства стран. Вот в этом отношении каждая страна уже выбирает, стоит ей вводить санкции в отношении России или не стоит. И они могут ослушаться руководство Европейского союза и не пойти на санкции. Это касается, прежде всего, Франции, Западной Германии и Италии.
Третий пакет санкций европейцами пока не введен, так что пусть думают...

Профессор Александр Гусев в интервью газете "Московская правда" http://mospravda.ru/ 24.07.2014 года

Док. 673486
Опублик.: 25.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``