В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Шоковый сценарий разрыва отношений с Россией обойдется Украине в $30 млрд, а это вдвое больше, чем пакет помощи МВФ, обещанный на 2014-2015 годы... Назад
Шоковый сценарий разрыва отношений с Россией обойдется Украине в $30 млрд, а это вдвое больше, чем пакет помощи МВФ, обещанный на 2014-2015 годы...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз": еще в 2011 году общий товарооборот между странами Таможенного союза и Украиной превышал $60 млрд, из них $50 млрд приходилось на Россию. В 2012 году он сократился на 4,7%, составив немногим более $58,3 млрд. За 2013 год товарооборот Украины с СНГ рухнул на 25%, а с Россией - на 12,3%.
С начала 2014 года объем украинского экспорта в Россию сократился на 50 %, а экспорт России в Украину снизился почти на 30%.
Следует отметить, что доля России в украинской внешней торговле составляет 27%, в то время как доля Украины в товарообороте РФ - всего 4,5%.
Однако Россия и Украина активно сотрудничали, например, в области вертолетостроения. Филиал предприятия Мотор Сич должен был открыться в Дубне Московской области и обеспечить модернизацию российских вертолетов класса Ми-8, а также поддерживать самолетный и вертолетный парк страны в должном состоянии, но этому, видимо, не суждено случиться.
Напомню, что кроме сельскохозяйственных товаров, Россия покупала на Украине металлические трубы, вагоны и авиационные детали.
Уверены, что данная продукция не найдет спрос на европейском рынке. Рынок стальных труб в Европейском Союзе насыщенный и высококонкурентный, выпускаемые вагоны на текущий момент не соответствуют европейским стандартам, а детали для самолетов и вертолетов вряд ли найдут применение в военной или гражданской авиации западных стран.
Торговая война между нашими странами продолжается.
Так, Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям закона и выяснил, что большинство российских товаров не соответствует положениям технического регламента относительно правил маркировки пищевых продуктов. До этого Россия ограничила импорт украинской сырной, молочной, кондитерской и мясной продукции.
Чтобы защитить рынок от украинского импорта, Россия будет использовать приложение 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ. Оно позволяет отменить преференции, если импорт из страны-члена Зоны свободной торговли возрастает так сильно, что наносит ущерб их экономике или если есть такая угроза. Вместо нулевой пошлины в этом случае будет применяться единый таможенный тариф по правилам ВТО, т. е. ввозные пошлины для украинских товаров могут вырасти с 0 до 7,1%, такой будет средневзвешенная ставка российского импортного тарифа с сентября 2014 года, сейчас она составляет 7,8%.
Разорвав отношения с Украиной Россия в общем объеме лишится до $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта. Потери от приостановки украинского импорта меньше и составят не более $2 млрд, т.к. : быстро заместить получится лишь некоторые комплектующие для оборонной промышленности и машиностроения.
Шоковый сценарий разрыва отношений с Россией обойдется Украине в $30 млрд, а это вдвое больше, чем пакет помощи МВФ, обещанный Украине на 2014-2015 годы...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз" 24.07.2014 года

Док. 673485
Опублик.: 25.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``