В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
35-летний Владимир Гройсман назначен врио премьер-министра Украины Назад
35-летний Владимир Гройсман назначен врио премьер-министра Украины
Род. 20 января 1978 года в гор. Винница. Еврей. Отец - Борис Исаакович Гройсман, 1946 г.р., депутат Винницкого горсовета, гендиректор компании "Юность". Данная фирма построила в Виннице крупный торговый комплекса "Магигаранд", под что ей ПАО "Кредитпромбанком" выдал кредит в размере около 10 млн. долл в 2007 году. Срок погашения кредита истек в 2009 году однако банк ничего не получил, т.к. компания "Юность" было срочно обанкрочена.
Кредит, который нужно было отдать через два года, по данным автором разоблачительной статьи, так фирма и не вернула. Хотя торговый комплекс был успешно построен. По факту мошеннического банкротства в прокуратуре Печерского района Киева было открыто уголовное дело, которое через год замяли и закрыли. Горожане Винницы называют "Магигаранд" - "стеной плача".

Согласно официальной биографии "в период с 1994 по 2005 год работал на руководящих должностях в коммерческих структурах", т.е. с 16 лет и не имея высшего образования. Сам, в интервью, очень мутно описывает эти годы, расплывчато называя некий "школьный кооператив", в котором работал.

В 2002 году избран депутатом Винницкого городского совета по избирательному округу N 29. Был заместителем главы постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики.

В 2003 году окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "Юриспруденция". В ноябре 2005 года избран секретарем Винницкого городского совета. С 25 ноября 2005 года - исполняющий обязанности городского головы города Винница. 26 марта 2006 года в возрасте 28 лет избран Винницким городским головой.

В феврале 2010 года окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, став магистром по специальности "Управление общественным развитием" и специализацией "Управление на региональном и местном уровнях". На выборы городского головы 31 октября 2010 года выдвинут политической партией "Совесть Украины". 31 октября 2010 года с рекордной для городских голов областных центров Украины поддержкой - 77,8 % голосов - переизбран городским градоначальником.

27 февраля 2014 года назначен вице-премьер-министром - министром по региональному развитию, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В июле 2014 года возглавил правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы Boeing 777 в Донецкой области.

Владелец нескольких асфальтовых заводов, по причине чего улицы Винницы ежегодно подвергались переасфальтизации за госсчет.

Также получил всеукраинскую известность широко распиареной акцией - пуском в Виннице швейцарских трамваев, оснащенных вай-фаем. На деле закупленные за счет бюджета трамваи давно выработали свой ресурс, поскольку были выпущены в начале 1950-х годов. Машины были то-ли подарили как гуманитарная помощь, то-ли куплены на автомобильных свалках за бесценок.

Сам себе присвоил титул "лучший мэр Украины" и в многочисленных интервью позиционировал себя как автора "винницкого экономического чуда", на самом деле связанного исключительно с деятельностью карамельно-конфетного комбината П.Порошенко. Винница - негласная столица "бизнес-империи" Порошенко, а Гройсман - верный ставленник, проводник и защитник интересов нового президента, по слухам связан с ним отдаленным родством (настоящая фамилия отца Порошенко до женитьбы - Вайцман).

Владеет недвижимостью и рядом строительных и торговых фирм, оформленных на многочисленных родственников, в Польше и Израиле.

Вице-президент Ассоциации городов Украины и общин по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Награды: орден "За заслуги" 2-й и 3-й степени (Украина), Рыцарский Крест Ордена "За заслуги перед Республика Польша".

Женат. Жена - Елена Ивановна Гройсман
Дети: Юлия, Кристина, Давид

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1406230260

Док. 673477
Опублик.: 25.07.14
Число обращений: 0

  • Гройсман Владимир Борисович
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``