В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Зачем властям Украины полицейская миссия...? Назад
Профессор Александр Гусев: Зачем властям Украины полицейская миссия...?
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM": Европейский Союз на своем Совете утвердил политическое решение об отправке в Украину полицейской миссии. Об этом было заявлено на встрече 28 глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в Люксембурге. Срок пребывания миссии в стране - два года, а вот время начала ее работы, состав и численность пока не определены.
Но вот интересная деталь, официальное коммюнике Секретариата Совета Европы по данному вопросу в СМИ так не было опубликовано, но имеются комментарии экспертов, где они ссылаются на заявление министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, который сообщил, что задачей этой миссии будет являться содействие реформам в системе внутренних дел и спецслужб Украины, однако в чем конкретно это содействие будет выражаться, он так и не пояснил.
Возникает вполне резонный вопрос, а что собирается делать и чем будет заниматься полицейская миссия ЕС на Украине в течение двух лет?
Во-первых, нынешняя незаконная украинская власть взяла курс на преобразование и кадровую реформу правоохранительной системы и спецслужб. Уже сейчас проходят чистки в органах внутренних дел, уволены десятки тысяч сотрудников МВД, нарушивших присягу, проявивших малодушие на территориях АТО, допустивших бездействие и прямое нарушение закона.
Во-вторых, власть поставила задачу полностью изменить действующую нормативно-законодательную базу деятельности правоохранительных служб на Украине.
Если говорить о практике миротворческой деятельности ООН, то она, как правило, направлена на укрепление полиции и в ряде случаев судебных органов, на повышение доверия к местным властям и созданию гуманитарных коридоров для вывода мирных граждан, которые могут пострадать во время вооруженных конфликтов.
Для этих целей Департаментом операций по поддержанию мира ООН был разработан основополагающий документ для международных полицейских под названием "Стандарты уголовного правосудия ООН для полиции ООН", в котором все это и изложено.
Но возникает вопрос, а для чего сейчас украинские власти хотят ввести полицейскую миссию, если, ни о каких коридорах речи нет? И почему для оказания практической помощи выбрали только представителей полицейских структур Европейского Союза.
Эти вопросы как и многие другие, как и всегда украинские власти, так и не услышали...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 21.07.2014 года, прямой эфир в 10:25 мск.

Док. 673458
Опублик.: 24.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``