В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Третий пакет санкции со стороны США в отношении России может сказаться на ослаблении рубля, но не существенно... Назад
Александр Гусев: Третий пакет санкции со стороны США в отношении России может сказаться на ослаблении рубля, но не существенно...
Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир": рубль упал к шестинедельным минимумам на биржевых торгах после новых американских санкций в отношении России, которые напрямую затронули два крупных российских банка и два комании нефтегазового сектора.
Доллар достиг значения 35,03 рубля впервые с 6 июня 2014 года, а евро и бивалютная корзина также побывали на шестинедельных пиках, 47,43 и 40,61 рубля соответственно.
Участники рынка видят риски дальнейшего ослабления курса рубля на фоне исхода нерезидентов из российских активов, но не исключая при этом и коррекционные движения в противоположном направлении.
При этом может возникнуть возможность открытия локальными игроками коротких валютных позиций с учетом того, что ранее после подобных панических покупок валюты практически всегда были откаты котировок вниз.
Напомню, что президент США Барак Обама одобрил третий пакет санкций, назвав это важным, но точечным наказанием. В свою очередь, лидеры ЕС договорились о карательных мерах в отношении российских компаний, помогающих дестабилизации на Украине и о блокировании новых кредитов России.
Среди подвергнутых американским санкциям значатся компании: "Роснефть" и "НОВАТЭК", Газпромбанк и ВЭБ, а также восемь производителей вооружений.
Запретительные меры могут лишить эти банки и компании доступа к долларовому средне- и долгосрочному финансированию (свыше 90 дней), однако не предусматривают замораживания активов и не запрещают фирмам США вести с ними бизнес.
Скорее всего, санкции США не будут иметь большого прямого эффекта на экономику России, но косвенные эффекты в виде ухудшения бизнес-ожиданий и сокращения инвестиций, а также дальнейшего закрытия рынков, ослабления рубля и потенциального усиления инфляционных рисков и, как следствие, повышения шансов на рост ставки ЦБ, может быть.
Сдерживающими негативный эффект от санкций фактором сейчас может выступать налоговый период, т.е. рыночные ожидания роста предложения валюты к уплате налога на добычу полезных ископаемых....

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 18.07.2014 года, эфир в 16:10 мск.

Док. 673457
Опублик.: 24.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``