В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: Санкции США против российской оборонки - это холостой выстрел... Назад
Эксперт: Санкции США против российской оборонки - это холостой выстрел...
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России": В чем политический смысл и экономическое значение третьего пакета санкций против РФ? Почему Европа не последовала за США? Ответы на эти и другие вопросы в интервью "Голосу России" дал эксперт Александр Гусев.
"О третьем пакете объявили пока только американцы. Дело в том, что европейцы на саммите в Брюсселе не поддержали инициативу Барака Обамы, хотя он собирал послов в Вашингтоне и настоятельно требовал от лидеров европейских государств ввести третий пакет санкций. США, вводя третий пакет санкций, говорят о том, что Россия подрывает суверенитет Украины, ее территориальную целостность и независимость. Эти санкции будут касаться крупнейших оборонных предприятий РФ и банковской сферы", - сказал в интервью "Голосу России" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
По его словам, объемы торговых отношений РФ и США в оборонной промышленности относительно небольшие, поэтому санкции против РФ в этой сфере США вводят всего лишь для демонстрации своей силы.
"Если говорить об оборонной промышленности, у России торговые отношения с США сравнительно небольшие. Поэтому, мне кажется, что санкции в отношении нашей оборонной промышленности - это абсолютно холостой выстрел. Это демонстрация силы, демонстрация влияния, и, прежде всего, на европейских партнеров", - считает эксперт.
По мнению Александра Гусева, скорее всего, ЕС не согласится с требованиями США, и третий пакет санкций так и не будет введен.
"Мы знаем, что девять государств, в том числе самые крупные государства Европы - Франция, Германия, Италия - не поддержали третий пакет санкций. Мне кажется, что Европа не согласится с доводами США и не будет вводить санкции, потому что они ударят, прежде всего, по европейским партнерам и России, и США", - сказал эксперт.
Александр Гусев отметил также, что руководство ЕБРР и Европейского инвестиционного банка высказались категорически против санкций в отношении России и заявили, что фактически США подрывают общую надежность этих двух европейских институтов на финансовых рынках.

    Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 22.07.2014 года, прямой эфир в 14:13 мск.

Док. 673436
Опублик.: 23.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``