В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В украинской дочке ВТБ-банка начались разборки между акционерами Назад
В украинской дочке ВТБ-банка начались разборки между акционерами
В украинской дочке российского ВТБ-банка начались разборки между акционерами: миноритарии не согласны с увеличением уставного капитала и изменением цены акций и считают это нарушением своих прав.

Об этом они заявили на пресс-конференции "Русский банк перешел границу деловой этики и игнорирует законодательство и государственность Украины", прошедшей сегодня в Киеве.

"25 июля пройдет внеочередное собрание акционеров, главным вопросом повестки которого будет увеличение уставного капитала, - сказала миноритарный акционер Юлия Минчук.

- Это влечет за собой выкуп пакетов акций тех акционеров, которые будут против принятия такого решения. Главный вопрос - цена выкупа акций. Она формируется на основе биржевого курса, который исчисляется той датой, которая предшествовала принятию решений".

"12 июня Набсовет банка принял решение об увеличении уставного капитала, а цена акции упала накануне", - продолжила Минчук. "Почему цена не изменилась раньше? Я думаю, тут задействовано руководство ПФТС. Это выгодно только самому большому акционеру для того, чтобы купить у нас акции по минимальной цене", - предположила она.

"Весь год акции котировались на уровне порядка 3 грн, но 11 июня по непонятным причинам упали ниже номинала и почему-то стали стоить 9 копеек. Это беспрецедентная ситуация. ПФТС должен был заблокировать торги в связи с тем, что цена падает больше, чем на 20%. К сожалению, этого не произошло. В чем причина, мы не знаем. Жалоба направлена в комиссию. Ждем результат. Налицо циничное нарушение законодательства. И мы подозреваем сговор должностных лиц ПФТС и ПАО "ВТБ БАНК" с целью манипулирования для занижения цены выкупа пакета наших акций", - считает Юлия Минчук.

"Миноритарии с падением курса акций теряют большие деньги", - сказала миноритарный акционер Людмила Чайка. Кроме того, у них возникают проблемы с налоговой, которой приходится объяснять, почему акции проданы ниже той цены, по которой они были куплены ранее.

Правозащитник, представитель миноритарного акционера Сергей Товстуха подозревает, что имеет место сговор между эмитентом и биржей. "Мы просим комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку провести расследование, как так произошло. Биржа должна была бы на это отреагировать, приостановить торги", - говорит он.

"ПАО "ВТБ БАНК" относится к своим миноритарным акционерам совсем не так, как к основным акционерам, хотя по закону все имеют равные права, - заявил он. - Нам банк упорно не предоставляет решение набсовета, что незаконно".

Со своей стороны, ПАО "ВТБ БАНК" отвергает обвинения миноритариев и утверждает, что информация участников пресс-конференции "наносит ущерб деловой репутации" финучреждения.

"От даты создания и по состоянию на 22 июля 2014 года ПАО "ВТБ БАНК" не привлекался к ответственности Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку за нарушение прав и интересов акционеров банка", - подчеркивается в заявлении пресс-службы. - Цена выкупа акций ПАО "ВТБ БАНК" была определена согласно ст. 8 Закона Украины "Об акционерных обществах" и составляет 0,094 грн за одну акцию при номинале 0,10 грн. Подтверждение данной цены было предоставлено ПАО "Фондовая биржа ПФТС".

Навигатор, Владимир Михайлов

http://www.politnavigator.net/v-ukrainskojj-dochke-vtb-banka-nachalis-razborki-mezhdu-akcionerami.html

Док. 673427
Опублик.: 23.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``