В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Калуге обсудили реализацию приоритетных нацпроектов в первом полугодии этого года Назад
В Калуге обсудили реализацию приоритетных нацпроектов в первом полугодии этого года
Провел заседание совета по реализации приоритетных  национальных  проектов и демографической политике губернатор области Анатолий Артамонов.

Обсуждался ход реализации в области приоритетных национальных проектов в первом полугодии текущего года. С начала реализации приоритетного нацпроекта `Здоровье` в области сохраняется устойчивая тенденция к увеличению рождаемости. За пять месяцев текущего года родилось 4785 детей (за аналогичный период 2013 года – 4714 детей). Коэффициент смертности населения региона составил 15,6 на тысячу населения, что на 2,5 процента ниже аналогичного периода прошлого года. Актуальными направлениями нацпроекта остаются улучшение помощи женщинам и детям,  мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, проведению диспансеризации населения, выявлению и лечению туберкулеза, совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Продолжена модернизация  областной станции переливания крови. Благодаря принимаемым мерам в регионе увеличилось число доноров, а также количество заготовленной крови и ее компонентов. Совершенствуется организация медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В области успешно действуют травматологические центры трех уровней, осуществляется дежурство бригад скорой помощи на федеральных трассах. Вместе с тем, количество погибших при авариях увеличивается. Это связано с тяжестью дорожно-транспортных происшествий, когда люди погибают еще до приезда врачей, а также с тем, что большинство ДТП происходит вдалеке от крупных трасс, на которых  дежурят медики. Так, по данным УГИБДД УМВД России по Калужской области, за шесть месяцев текущего года из 140 погибших в дорожно-транспортных происшествиях 60,7 процентов попали  в ДТП на районных дорогах.

Подчеркнув актуальность данной проблемы, Анатолий Артамонов поручил профильным ведомствам оперативно подготовить свои предложения по решению  этого вопроса.

Одной из основных задач нацпроекта `Доступное и комфортное   жильё – гражданам России` в отчетном периоде  стало комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства, в том числе индивидуального. В частности, было продолжено обустройство инфраструктуры деревни Яглово под Калугой, где на площади более 80 гектаров осваиваются 579 участков, а также деревни Мужачи в Перемышльском районе, где планируется построить порядка 156 тысяч квадратных метров жилья. Продолжалось формирование сбалансированного рынка жилья экономкласса, велось расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развивалось арендное жилищное строительство. За три года в регионе было построено 30 тысяч квадратных метров жилья для профессионалов. Осуществлялась поддержка ипотечного кредитования. По данным Главного управления Банка России по Калужской области, за четыре месяца текущего года в области выдано 1609 ипотечных кредитов. В области приступили к реализации программы `Жилье для российской семьи`. В ее рамках планируется комплексная малоэтажная застройка `Международная деревня` в пригородной калужской деревне Заречье, а также  проект `Воротынское полесье` в поселке Воротынск Бабынинского района. К 1 июля 2017 года в этих населенных пунктах будет введено в эксплуатацию 428 тысяч квадратных метров жилья, из них 150 тысяч квадратных метров – экономкласса.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов особо подчеркнул необходимость строгого соблюдения сроков и качества строительства жилья, особенно, когда речь идет о переселения граждан из ветхого жилого фонда. Он также рекомендовал профильному министерству и руководителям муниципалитетов `придирчивее относиться к  выбору подрядных строительных организаций`,  готовых строить доступное жилье.

В рамках приоритетного национального проекта `Образование` на федеральной стажировочной площадке, организованной в области, ведется  обучение педагогических работников, в том числе из других регионов России. За последние полгода квалификацию повысили около трех тысяч калужских педагогов. В области также организуются  конкурсы профессионального мастерства и  мероприятия по поддержке одаренных детей. В их числе - региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам, в котором приняли участие 1348 детей, а также XXIV областная научно-практическая конференция `Молодость – науке` памяти А.Л. Чижевского. Продолжается  создание условий для дистанционного обучения детей-инвалидов. За шесть месяцев услугами Центра дистанционного образования воспользовались 156 детей с ограниченными возможностями. Совершенствуется  процесс организации питания школьников. Обеспеченность горячим питанием в общеобразовательных учреждениях региона составляет сто процентов,  в большинстве муниципалитетов на него выделяются дотации. Продолжается формирование эффективной сети профессиональных образовательных организаций и развитие соответствующих ресурсных центров. При этом особое внимание уделяется совершенствованию дуальной системы образования и организации тесного взаимодействия учебных заведений с  предприятиями - работодателями.  Продолжалось развитие сети дошкольных образовательных учреждений. Всеми формами дошкольного образования охвачено 87 процентов детей региона. Одной из приоритетных задач на будущее является сокращение очереди в детские сады для детей до трех лет, а также организация для них услуг по дополнительному образованию.

В целях оперативного удовлетворения возникающих потребностей населения в образовательных услугах, Анатолий Артамонов рекомендовал региональному профильному министерству активнее развивать частно-государственное партнерство в данной сфере, в том числе и в дополнительном образовании малышей.

 В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы, продолжившей мероприятия приоритетного национального проекта `Развитие АПК`, с начала текущего года на поддержку сельского хозяйства региона перечислено порядка 747 миллионов рублей субсидий. Это способствовало повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, в том числе малых форм хозяйствования на селе. За счет инвесторов продолжается модернизация ОАО `Птицефабрика Калужская` Дзержинского района и ООО `Птицефабрика в Белоусово` Жуковского района. В текущем году увеличится объем производства мяса цесарок в ООО `Самсон-Ферма` Медынского района. За отчетный период вовлечено в оборот 8,9 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, произведено более 38 тысяч тонн скота и птицы на убой, свыше 91 тысячи тонн молока. В регионе работает 51 современный животноводческий комплекс по производству молока, смонтировано и введено в эксплуатацию 33 роботизированные установки доения коров.

Глава региона особо подчеркнул актуальность развития данного направления и выполнения программы по строительству в области ста роботизированных ферм.

По сообщению пресс-службы правительства Калужской области.

Фото Игоря Малеева

www.vest-news.ru/



Док. 673420
Опублик.: 22.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``