В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совбез ООН принял резолюцию по крушению Boeing. Назад
Совбез ООН принял резолюцию по крушению Boeing.
Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно одобрил проект резолюции по крушению малайзийского пассажирского Boeing на востоке Украины 17 июля, передает агентство Reuters. 

Совбез ООН в документе потребовал, чтобы `вооруженные группы`, под контролем которых находится место крушения авиалайнера, предоставили `безопасный, надежный, полный и неограниченный доступ` к месту авиакатастрофы. Проект резолюции также требует от `вооруженных групп, контролирующих место крушения и прилегающие окрестности, воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу сохранность место крушения, в том числе отказаться от уничтожения, перемещения или разрушения обломков, оборудования, фрагментов, личных принадлежностей или останков`.

Совбез ООН призвал все стороны сотрудничать друг с другом при расследовании и подчеркнул, что все виновные к крушении самолета должны быть привлечены к ответственности.

Проект резолюции по крушению Boeing в Совбез ООН внесла Австралия. Россия, которая в воскресенье представила Совбезу собственный проект резолюции, поддержала документ после внесения в него нескольких поправок.

В частности, в австралийском варианте при описании случившегося с малайзийским самолетом использовалось слово shooting down (`сбитый`). По настоянию России это слово в проекте резолюции было заменено на downing (упавший), пишет The New York Times. Кроме того, в проект был добавлен пункт, призывающий к прекращению военных действий вокруг места катастрофы, и уменьшена роль украинского правительства. Переговоры по финальному тексту документа продолжались до раннего утра понедельника, отмечает издание. Reuters сообщил, что Россия также настаивала на удаление из текста ссылок на `вооруженные группы`, но эта просьба не была удовлетворена.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва готова оказать помощь при проведении международного расследования авиакатастрофы. Дипломат предостерег от `поспешных выводов` о том, кто несет ответственность за крушение самолета.

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп, прибывшая в Нью-Йорк, чтобы убедить членов Совбеза принять резолюцию, заявила, что Россия `должна использовать свое влияние на сепаратистов`, чтобы обеспечить доступ экспертов к месту крушения.


Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/263357-sovbez-oon-prinyal-rezolyutsiyu-po-krusheniyu-boeing




Док. 673417
Опублик.: 22.07.14
Число обращений: 0

  • Чуркин Виталий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``