В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бирюков: Трагедия в московском метро: причины происшествия Назад
Евгений Бирюков: Трагедия в московском метро: причины происшествия
17 июля 2014 г. Поезд московского метро сошел с рельсов между станциями метро "Славянский бульвар" и "Парк Победы". В результате трагедии в метро 15.07.2014, по последним данным, погибли 23 человека, еще около 160 пострадали. Но почему состав поезда могло так сплющить - не знает, похоже, никто, хотя версий много.

Сегодня следствие рассматривает несколько версий причины произошедшего. Одной из основных версий стал стрелочный механизм, который в тоннеле Арбатско-Покровской линии был зафиксирован обычной проволокой. Я могу сказать, что стрелочника легче всего обвинить. Затягивание проволокой стрелок довольно распространенная практика и эти проволоки никогда не соскальзывали. Не думаю, что эта версия может быть состоятельной, хотя и является правдоподобной. Версия о человеческом факторе, скорее всего, была бы принята, если бы погиб второй машинист. Версия о теракте тоже не выдерживает критики (если не допустить, что какие-то вредители как раз и помоги исчезнуть проволоке со стрелочного механизма). Единственная верная версия, с моей точки зрения - это неисправность вагонов. Возможно причина кроется в дефекте тележки или имело место нарушение в жесткости.

Можно также вспомнить, что год назад профсоюз "Защита", в который входят работники завода Метровагонмаш, бил тревогу: по их словам, рабочих заставляли ставить бракованные детали в систему торможения вагонов. Однако у меня лично возникают сомнения, что завод будет признан виновным. Метровагонмаш - экпортно-ориентированное предприятие. Оно поставляет вагоны не только московскому метрорлдитену, но и в другие страны.

Рейтинг персональных страниц - VIPERSON

Док. 673376
Опублик.: 21.07.14
Число обращений: 0

  • Бирюков Евгений Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``